Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Выстрел в затылок
Крещение. От Пречистенки до Храма Христа Спасителя 300 метров. Кремль через реку. День. Люди идут по улице. Пробки на дорогах. Камеры видеонаблюдения на углу офиса. Разгар рабочего дня. Два выстрела. Сзади. В затылок. Киллер уходит в метро. Восемь свидетелей. Двое из них бегут в аптеку. Вызывают скорую. Она едет долго - пробки. Оцепление. Камуфляж. Сводки. Фоторобот, опрос свидетелей, догадки, слухи, версии - вся эта рутина начнется через несколько минут, когда шок пройдет.

У нас что, война идет? На Пречистенке - линия фронта?

Тот, кто стрелял, стрелял подло, не глядя в лицо жертве, был нагл, спокоен и уверен в том, что в городской суете его не поймают прямо на месте убийства, он спокойно сядет в метро и уедет на первом же поезде. Холодное, циничное убийство. Расчет на то, что шок сотрет из памяти свидетелей его лицо, фигуру, походку. Убийство в центре Москвы. В первый раз, что ли?

Стоп. Каждый такой раз первый. Нам казалось, что те времена, когда средь бела дня на улицах звучат выстрелы, взрываются машины, гибнут люди, прошли. Мы ошибались. Пора это признать.

Стас Маркелов был искренним и настоящим. У него была своя позиция. И он умел ее защищать. Для нашего времени большая редкость. Уже поступок.

Сейчас, когда все спорят, пытаясь ответить на вопрос За что?, можно точно ответить на другой - за что не могли? Это убийство - не из-за денег. Это не криминальная разборка. В этом убийстве нет в прямом смысле политического подтекста (Бог судья тем, кто уже заговорил о темных западных силах, идиоты, еще Киев и Тбилиси приплетут). Остается только его позиция, его адвокатские дела. Значит, за Позицию?

Адвокат - сродни врачу. Он лечит, защищает. Любого. И потому - фигура неприкосновенная. «Коза ностра» в 30-х не отстреливала адвокатов в Чикаго и Нью-Йорке. В России, в эпоху 90-х, во время «криминальной революции», адвокатов не убивали. Это неписаное правило действовало даже для отморозков. Что же у нас случилось сейчас? Война без правил? Война?

Юрий Чайка взял расследование под личный контроль. Я не знаю, что это значит. Я помню, как под личный контроль Борис Ельцин брал убийство Листьева. Как Госдеп США просил кого-нибудь взять под личный контроль убийство Хлебникова. И что?

Расследование будет вести «Новая газета». Это я знаю наверняка. Мы все должны помочь. Обязаны. Нас всех это касается, если кто еще не понял…

Андрей Калитин
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!