Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Деньги пахнут…

В канун выборов в Израиле разгорается нешуточный скандал. Вернее, уже разгорелся. Первые сообщения о деле «греческой патриархии» появились, конечно, не в религиозных СМИ, а в самой серьезной израильской прессе, прежде всего, в экономическом приложении к газете «Хаарец» The Marker. Героем «патриархального» скандала стал весьма известный адвокат Яков Вайнрот, представляющий в данный момент интересы Ариэля Шарона и его семьи, Цахи Анегби, Биньямина Нетаньяху, Авигдора Либермана и многих других известных персон, в том числе, как мы неоднократно писали, и беглых российских криминальных олигархов. Так, особенно тесные отношения связывают Якова Вайнрота с Михаилом Черным (отпечатки пальцев которого и характерные фото из полицейского досье вы можете найти здесь).

В чем же суть скандала, и что может за ним последовать?

Итак, коротко - суть событий.

Признанный виновным в мошенничестве и подлоге в нашумевшем деле «греческой патриархии» бизнесмен Давид Моргенштерн решил «сдать» прокуратуре Вайнрота как главного действующего лица в сделке, признанной судом как одной из самых крупных мошеннических операций за всю историю Израиля. Так следует из апелляции, которую подал в суд Давид Моргенштерн через своего адвоката Авигдора Фельдмана. В ней прямо говорится о том, что адвокат Вайнрот был более активным участником сделок с Греческой Патриархией, чем сам осужденный.

В уходящем году Вайнрот уже не раз оказывался в непривычной для себя роли подследственного. Его допрашивали в Отделе международных преступлений (ЯХБАЛ) по подозрению в махинациях, осуществлявшихся вместе с бывшим налоговым инспектором округа Дан - Шуки Витой и другими сотрудниками налогового управления. Вайнроту и его сообщникам инкриминируется преступный сговор, в рамках которого они с выгодой для себя и своих «клиентов» корректировали налоговые декларации ряда крупных бизнесменов и криминальных авторитетов.

Не стоит напоминать, что налоговые преступления во всех цивилизованных странах мира считаются наиболее серьезными. История знает примеры, когда махинации с уходом от налогов напрямую были связаны с адвокатским прикрытием. Адвокаты были именитыми. Их имена навеки занесены в негласную энциклопедию борьбы с мафией во всем мире.

Итак, продолжаем.

Как удалось выяснить блюстителям порядка, в бытность налоговым инспектором Шуки Вита, злоупотребляя служебным положением, заключил противозаконные сделки с Михаилом Черным, Аркадием Гайдамаком, Львом Леваевым, Зеэвом Розенштейном и другими «денежными мешками».

Пятном позора легло на Вайнрота его громкое поражение в деле Исраэля Пери, который был признан виновным в том, что путем обмана и мошенничества украл 320 млн. немецких марок у десятков тысяч граждан Израиля, которых он якобы представлял на переговорах с правительством ФРГ о выплате компенсаций выжившим жертвам нацистских преследований. После того, как подзащитного и близкого друга Вайнрота наконец отправили на нары, 82-летняя Двора Райхерт с трудом сдерживала слезы, обращаясь к адвокату мега-афериста: «Господин Вайнрот! Я уцелела в Холокосте, выжила в Варшавском гетто и Освенциме, у меня порядковый номер на руке… За что мне все это? У нас нет денег нанять адвокатов такого уровня, как Вы. Ваш клиент обчистил нас до копейки, причинив старикам огромный моральный ущерб. Вы могли представлять наши интересы. Но Вы защищали его — на сворованные у нас деньги. Я рада лишь тому, что справедливость наконец восторжествовала».

Услышал ли Вайнрот эту эмоциональную речь бывшей узницы Освенцима? Или деньги и вправду не пахнут?

Ответ мы знаем - не услышал. А вот насчет денег - об этом позже…

Новое уголовное дело еще больше подрывает репутацию знаменитого юриста. Напомним, что год назад Окружной суд Иерусалима признал Моргенштерна и его подельника Якова Рабиновича виновными в целой серии преступлений. Согласно материалам уголовного дела они заключили договоры с Греческой Патриархией, представившись полномочными представителями государства Израиль и Национального земельного фонда («Керен кайемет ле-Исраэль», ККЛ). Рабинович и Моргенштерн представили фальшивые соглашения, которые стороны никогда не подписывали. От имени государства они заключали договора на многолетнюю аренду земельных участков в Иерусалиме, на территориях принадлежащих Церкви. В частности, в собственности Греческой Патриархии находятся значительные по размеру площадки в центре города, в районах Тальбие и Рехавия, а также в районе старой железнодорожной станции. Следствию удалась доказать, что аферисты получили от Патриархии около 20 миллионов долларов, которые затем осели на их личных счетах за рубежом.

31 марта 2008-о года суд объявил свой приговор: Рабиновича осудили на четыре с половиной года тюрьмы, а Моргенштерна - на полтора года. Первому придется также выплатить штраф в размере 20 миллионов шекелей, а второму - два миллиона шекелей.

Но это был не финал истории.

В своей апелляции, обжалующей приговор, Морегнштерн пытается доказать, что прокуратура действовала незаконно, привлекая к суду его с Рабиновичем, но оставляя нетронутым главного участника мошеннических сделок - Якова Вайнрота. Адвокат Авигдор Фельдман считается, как и Вайнрот, одним из лучших юристов страны. Грядущая схватка между ними обещает настоящую битву, грандиозный скандал.

Потому что, как говорилось ранее, среди клиентов Вайнрота нет бывших узников концлагерей, зато есть представители израильской элиты - как политической, так и криминальной. Его имя потянет за собой всех остальных. И что же может в скором времени всплыть на поверхность?

На днях Второй канал израильского телевидения первым сообщил о том, что глава партии Ликуд Биньямин Нетаньяху ведет переговоры с главой партии "Наш дом Израиль" об объединении. Несмотря на то, что Нетаньяху является фаворитом нынешних выборов, его популярность начала снижаться. Партия Ликуд испытывает проблемы с финансированием и вынуждена была, к примеру, минимизировать работу с выходцами из СССР. В этом контексте Ликуду выгодно объединение с партией Либермана и участие в выборах единым с ним списком.

Либерман - давний друг и, с позволения сказать, партнер Черного. Ряд подозрений в том, что политик получал от олигарха «дружескую» финансовую помощь, даже вылились в конкретное уголовное дело, известное также, как «дело о кипрских счетах».

Нетаньяху не может этого не знать. То есть - знает точно.

Самое интересное - дальше.

Инициатива об объединении политических группировок, по мнению многих экспертов и политологов, причем - не только израильских, принадлежит Борису Березовскому, инициировавшему первые контакты между представителями двух партий еще четыре месяца назад. Он регулярно встречается с Нетаньяху и является одним из его неофициальным советникам «по вопросам России», в которой по беглому олигарху скучают Прокуратура и ФСБ, а также начальники нескольких колоний строгого режима (на выбор).

Именно Березовский привлек к этим переговорам Михаила Черного, который для Березовского, судя по всему, служит неким «денежным мешком» - вместо умершего Бадри Патаркацишвили. Известно, что Черной очень хочет уехать в Лондон - поближе к «товарищу». Черной и содействовал убеждению Либермана в целесообразности политического объединения.

Еще один известный факт. Сегодня МВД Израиля занимается процессом лишения гражданства Черного В этом контексте подобное объединение Нетаньяху с весьма сомнительным блоком Либерман-Черной-Березовский с его уголовно-криминальной репутацией, вызывает только один вопрос: зачем это будущему премьеру?

Черному, понятно, зачем - назначение на пост главы МВД "своего человека" было бы на руку опальному и одиозному олигарху. Особенно на фоне истории с лишением его израильского гражданства. Впрочем, адвокат Черного Яков Вайнрот внешне выглядит весьма спокойным - мол, я Черного в обиду не дам. Правда, теперь выясняется, что и у самого Вайнрота начинаются проблемы…

Простите за повтор вопроса: зачем вся эта неприятная история Нетаньяху, который не может не понимать и не знать главного: Борис Березовский, Михаил Черной и другие олигархи из России принимают активное участие в предвыборной кампании в Израиле.

А вот здесь задам еще раз вопрос, который обещал обсудить в начале статьи? Деньги пахнут?

Для адвоката Вайнрота - нет, у него профессия такая, он и убийц взялся бы защищать. Он адвокат, наконец. Имеет право.

А для израильского политического сообщества важно, какие деньги могут прийти в страну, в политику, во власть?

Израиль ответит на выборах…




Андрей Калитин


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!