Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Русская служба новостей. Агент 107. Эфир от 8 сентября.
Get the Flash Player to see this player.
А.: Из школы номер 56 пришло письмо не только нам, но и прежде всего в видео блог президента Российской федерации. Пишут туда родители, пишут туда учителя, пишут долго достаточно. Пока вот никто не прочитал, не откликнулся. Мы знаем, что президент ездил 1го сентября в 518ю школу в Замоскоречье. В общем, кстати говоря, такая успешная школа. А вот в 56й его ждали, но туда никто не приехал. А потом, в общем, куда ехать на самом деле. Ехать некуда, потому что школа была закрыта в конце прошлого учебного года, весной. А новую собирались, это Кутузовский проспект, дом 22. Новую школу, новое здание школы 56, собирались открыть в декабре, т.е. через 3 месяца. Но там даже не начали рыть котлован.

К.: 56я - это очень известная школа. Она такая старая с историей школа.

А.: Да история там тем более уникальная. Это первая советская школа. Она открыта была в 1927 году. Там учились: Легасов - герой России (для тех кто не знает, крупнейший ученый в области атомной физики), архитектор Александр Великанов, фигуристка Людмила Пахомова, Эдуард Успенский - писатель и наконец, кстати говоря, вот интересно, председатель Московской городской Думы - Владимир Платонов, который мог бы вспомнить как там школа то родная.

К.: Он давно закончил школу.

А.: Ну он давно закончил, да. Так вот школы нет и ехать туда, конечно же, бессмысленно было 1го сентября, кому бы то ни было - Платонову, Президенту - не важно. Там вообще ничего нет. Дети ходят в соседние две школы. Кто кого смог быстро устроить в 711ю и 75ю школы соответственно. Но там нет никаких условий. Там у них нет даже спортзала, например. Родители пишут следующее: выделенные детям кабинеты не приспособлены к нормальным занятиям. В силу отсутствия спортивных залов ученики лишены возможности заниматься Физкультурой. И так далее.

К.: Так подожди, а школу зачем сломали?

А.: Решили снести, чтобы, наверное, поставить новую, а деньги куда-то пропали на строительство новой, видимо. Кризис неожиданно наступил и все. А вот директор школы писала в Префектуру, писала в Мэрию. Почему она сейчас пишет Президенту, не совсем правильно, наверное, с первой точки зрения. Просто как посмотреть, с какой точки зрения. Вопрос почему к Президенту, потому что никто не отвечает вообще. Ни Мэрия, ни Префектура. Там школа есть формально, а на самом деле вот нет ее и все. Ни котлована, ни строительной техники.

К.: Т.е. сломали школу…

А.: да, самую старую в Москве. Первая советская школа при советской власти. У нас после 17го года долгое время школы вообще не строили, старые были еще царские здания сохранялись еще может быть. А вот в 27ом году построена первая, вот ее и снесли. Что-то такое символичное даже в этом есть.

К.: У нас же теперь новый подход в образовании. На выполнение решений министра образования, т.е. если школу, старую школу, сносят, теперь у нас новая школа.

А.: Да, но построить то некому, как выясняется. Мы сегодня поговорим чуть попозже, вернемся к этой теме, поговорим с мамой одного из учеников. Потому что мне, например, не понятно - сегодня уже 8е, неделя уже прошла первая, а что детям делать? Это Москва, это не регионы, это не далекая провинция - никого не хочу обидеть - где ни до кого не достучаться. Здесь казалось бы связи какие-то, звонки и т.д. Вот вся власть рядом и ничего, школы просто нет. Мы эти документы отправим обязательно в туже собственно Государственную Думу, вот и давай посмотрим, ответят они и что они сделают депутаты.

К.: Ты знаешь, Андрей, вопрос сложный. Я думаю, что во-первых: 22 дом на Кутузовском, представляешь, что это такое? Это либо элитное жилье…

А.: Ну там ходят слухи, что бизнес-центр собираются строить.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!