Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Помощник арбитражного судьи попался на взятке в $80 тыс.
18.07.2013
Евгений Сафронов,
Татьяна Тютюнник,
"Известия".


В Девятом арбитражном суде столицы разгорается коррупционный скандал. По данным «Известий», оперативники ФСБ задержали при получении взятки в $80 тыс. помощника судьи Миланы Сабировой - Андрея Синицу. Против него возбуждено уголовное дело о мошенничестве. По версии следствия, которое ведет Главное следственное управление СКР по Москве, он вымогал деньги у представителей одной из столичных компаний за решение вопроса о долге в 54 млн рублей в их пользу по апелляции, которая должна слушаться в этом суде. Следствие проверит, имела ли отношение к этой истории сама судья Сабирова или это была инициатива ее помощника.

Девятый арбитражный суд Москвы специализируется на рассмотрении апелляций. Судья Милана Сабирова рассматривала жалобы столичной юридической компании «УФК-Право» на решение Арбитражного суда Москвы по иску к ООО «Новый проект». Суть спора заключалась в том, что в 2010 году ООО «Новый проект» заключило с фирмой ООО «Строительно-монтажное управление 100» (СМУ-100) договор подряда на выполнение комплекса работ по реконструкции пассажирских терминалов железнодорожной линии от Туапсе до Адлера с целью их адаптации для инвалидов. Когда СМУ-100 выполнило работы, а все акты были подписаны, «Новый проект» недоплатил подрядчику около 30 млн рублей.

17 сентября 2012 года СМУ-100 переуступило долг столичной компании «УФК-Право».

- «Новый проект» регулярно выигрывает тендеры у РЖД и передает субподряды другим организациям. Так было и в случае со СМУ-100, - рассказал «Известиям» гендиректор «УФК-Право» Олег Лопушенко. - Компания выполнила весь объем работ, но денег не получила. Затем руководитель этой фирмы скончался, а его правопреемники продали долги нашей компании.

К этому времени размер долга заметно вырос. По подсчету истца, за это время набежали проценты за пользование чужими деньгами в 6,5 млн рублей, пени на 28,2 млн, а также проценты за пользование пенями в размере 2,6 млн рублей. В конечном итоге «УФК-Право» выставило «Новому проекту» счет более чем на 54 млн рублей.

Правопреемник долга обратился в Арбитражный суд с иском к «Новому проекту». Представители ответчика, в свою очередь, выступили против удовлетворения иска, пояснив, что стороны не имеют права переуступать обязательства другому лицу без согласия друг друга. Изучив договор, суд встал на сторону «Нового проекта» и признал процедуру цессии (передача прав требования) незаконной. Вторая инстанция также подтвердила это решение.

«УФК-Право» не сдавалась и обратилась с апелляцией на решение суда первой и второй инстанций в 9-й Арбитражный суд. Рассмотрение иска было назначено на 17 июля у судьи Миланы Сабировой.

По данным «Известий», несколько дней назад в этой истории произошел неожиданный поворот. Оперативники ФСБ задержали в момент получения взятки в $80 тыс. помощника судьи Сабировой Андрея Синицы. По версии следствия, он вышел на представителей одной из сторон по делу «УФК-Право» - ООО «Новый проект» и запросил у них взятку за решение вопроса по апелляции в их пользу.

- Действительно, Андрей Синица был задержан, против него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», - сообщили «Известиям» в Следственном комитете.

Пока следователи считают, что Синица действовал по своей инициативе и судья не имела к этой истории никакого отношения.

Представители «УФК-Право» и «Нового проекта» категорически отказались комментировать «Известиям» информацию о вымогательстве у них денег за решение в пользу одной из компаний, а также о задержании помощника судьи.

- Я не встречала ситуации, чтобы за законное решение суда кто-то брал деньги.
В «УФК-Право» неграмотный юрист. Если в договоре написано, что уступка прав не допускается, значит, они не прочитали договор и перевели права, - заявили «Известиям» в компании «Новый проект».

Представитель Арбитражного суда Ирина Юдина воздержалась от комментариев «Известиям» по ситуации с задержанием помощника судьи Сабировой.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!