Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Правосудие оказалось продажным
5.07.2013
Николай Сергеев,
"Коммерсантъ".


Бывшая федеральная судья Октябрьского райсуда Владимира Анна Хохлова стала фигуранткой громкого уголовного дела о совершении должностных и коррупционных преступлений.

Уголовное дело в отношении судьи в отставке Анны Хохловой лично возбудил председатель СКР Александр Бастрыкин. Она подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения), ч. 1 ст. 325 УК РФ (уничтожение официальных документов, совершенное из личной заинтересованности), ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По версии следствия, в период 2010-2011 годов госпожа Хохлова, назначенная на должность федеральной судьи в августе 2008 года, совершила ряд должностных преступлений. Так, в сентябре 2010 года судья согласилась с предложением адвоката, выступавшего посредником, за вознаграждение вынести заведомо неправосудное решение по пересмотру приговора Московского городского суда в отношении мужчины, признанного виновным в убийстве по найму группой лиц и приговоренного к 13 годам лишения свободы. В октябре 2010 года без проведения судебного заседания судья Хохлова сократила ему срок на 2,5 года. Затем в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства по ее указанию были изготовлены, а затем подписаны судьей протокол судебного заседания и постановление, содержащие заведомо ложные сведения об участии в судебном заседании адвоката и наличии в действиях осужденного смягчающего его вину обстоятельства - явки с повинной. В тот же период за принятое решение Хохлова получила через посредника взятку в размере 450 тыс. рублей. Когда истекли ее полномочия, госпожа Хохлова уничтожила все бумаги по этому делу, которые не законно хранила в сейфе. Как отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин, в феврале 2012 года кассационным определением Владимирского областного суда решение судьи Хохловой о снижении срока наказания осужденному было отменено как незаконное.

В мае 2010 года, действуя аналогичным способом, судья отказала сотруднику органов внутренних дел в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере, избрав ей освобождение под залог. За это она получила от адвоката, выступившего посредником, взятку в размере 700 тыс. рублей. В свою очередь обвиняемая, получив свободу, скрылась, ее объявили в федеральный розыск, но не нашли до сих пор.

Как отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин, уже пребывая в отставке, судья, используя свои связи с судьями Октябрьского районного суда, пыталась за 600 тыс. руб. добиться освобождения еще одного заключенного. Однако преступление не было доведено до конца, так как сотрудники ФСБ задержали адвоката, выделившего деньги на подкуп правосудия.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!