Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Дело на миллионы
3.07.2013
Ольга Гриценко,
"Взгляд.ру".


В среду полиция нагрянула с обысками в мэрию Ярославля. Поводом для этого стали подозрения в том, что градоначальник Евгений Урлашов и трое его подчиненных вымогали у одного из местных предпринимателей взятку в размере 14 или 45 млн рублей. В «Единой России» уже потребовали от правоохранителей обнародовать «весомые основания» для задержания мэра, а МВД призвало дело не политизировать.

Мэр Ярославля Евгений Урлашов и трое его подчиненных подозреваются в покушении на получение взятки. Об этом в среду заявили правоохранительные органы, нагрянувшие в администрацию города с обысками.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении мэра города Ярославля Евгения Урлашова, заместителя мэра Дмитрия Донскова, руководителя агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойкалайнена, советника мэра Алексея Лопатина, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере). Также возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Ярославской области, который подозревается в покушении на посредничество во взяточничестве», - сообщили в Следственном комитете по Ярославской области.

По данным следствия, мэр Ярославля и его подчиненные в период с декабря 2012 года по 2 июля 2013 года вымогали у директора коммерческого общества, занимающегося уборкой города, взятку в размере 14 млн рублей. «В случае невыполнения директором общества требований подозреваемыми неоднократно высказывались угрозы невыплаты денежных средств за выполнение работ по следующему контракту. Денежные средства в размере 14 млн рублей, предназначенные в качестве взятки, были переданы директором коммерческого общества посреднику, который привез денежные средства в место, оговоренное заранее, для передачи подозреваемым», - пояснили в СК.

Однако позднее представитель пресс-службы МВД России сообщил РИА «Новости», что речь идет о вымогательстве 45 млн рублей. «В апреле прошлого года Урлашов был избран мэром и назначил свое окружение, после чего они стали систематически вымогать денежные средства у предпринимателя, который отвечал за уборку города. Тот выиграл первый конкурс на полгода на сумму 250 миллионов рублей, и ему уже тогда начали намекать на откат», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, спустя полгода этот же предприниматель выиграл второй аналогичный конкурс на 503 миллиона рублей, после чего чиновники уже потребовали у него откат сразу по двум конкурсам - по 6%, на общую сумму 45 миллионов рублей. «Данная информация поступила в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, сотрудники которого после соответствующей проверки установили, что этот факт подтверждается», - пояснил он.

По данным МВД России, первый транш в 14 миллионов рублей предприниматель передал назначенному посреднику - человеку, близкому к советнику мэра. По замыслу, 50% этой суммы должно было достаться градоначальнику, а остальные деньги - поделены между его подчиненными. В ходе операции полицейские вначале задержали посредника, а затем самого мэра, его заместителя и руководителя муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии. Советнику мэра, через которого передавалась взятка, по данным осведомленных источников, удалось скрыться.

Пресс-секретарь ярославского мэра Светлана Ефимова позднее сообщила, что Урлашов возвращался с одного из мероприятий, когда его машину остановили, а его самого задержали. Это произошло около часа ночи в Ярославле, уточнила она. Ефимова добавила, что сама тоже находилась в машине мэра. «Эти люди были в масках, в камуфляже и в штатском. Не предъявляя объяснений, затолкали в машину и увезли», - сказала она, сказав, что не знает куда.

Сам градоначальник, в квартире которого также был проведен обыск, обвинения отверг. «Конечно, нет. Весь год мне шьют всякие дела, заставляют принимать некачественные дороги, и я не удивлен, что сейчас это случилось», - сказал Урлашов в ответ на вопрос журналистов, брал ли он взятку, передал корреспондент «Интерфакса».

Когда его увозили, мэр отметил, что возьмет с собой личные вещи «на всякий случай».

В пресс-службе партии «Гражданская платформа», региональный список которой Урлашов должен был возглавить на предстоящих выборах в заксобрание Ярославской области, произошедшее пока не комментируют.

«Пока нет возможности что-нибудь комментировать», - сказал ИТАР-ТАСС представитель партии.

А в «Единой России» потребовали от правоохранительных органов довести до общества обстоятельства, связанные с делом мэра. «Для задержания мэра у правоохранительных органов должны быть весомые основания. Если таковые не будут предъявлены и доведены до общества, то в преддверии предстоящих выборов это выглядит крайне странно и недопустимо», - подчеркнул секретарь генсовета партии Сергей Неверов.

В МВД, однако, призвали дело не политизировать. «Политизировать этот процесс никаких оснований нет, была проведена масштабная операция по выявлению криминально-коррупционной схемы. Все обвинения в адрес правоохранительных органов в некоей предвзятости исключены. Согласитесь, если бы это была провокация, то в отношении посредника дело никто бы не возбуждал», - подчеркнули в ведомстве.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!