Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Следствие в особо крупном размере
31.05.2013
Екатерина Вьюшкова,
"Коммерсантъ".


В Тольятти по подозрению в получении взятки задержан первый заместитель руководителя следственного отдела СКР Александр Рогов. За 13 млн руб. он пообещал местному бизнесмену не привлекать его к уголовной ответственности и снять арест с подконтрольного ему счета.

Уголовное дело в отношении Александра Рогова по ч. 6. ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) возбудил первый заместитель председателя СКР Василий Пискарев. По версии следствия, в производстве следственного отдела по Тольятти находилось уголовное дело в отношении местного предпринимателя (его имя не называется), обвиняемого в совершении налогового преступления.

По информации СКР, господин Рогов был лично знаком с обвиняемым. На протяжении некоторого времени следователь вел переговоры с бизнесменом, в ходе которых договорился о передаче ему определенной суммы денег. За это господин Рогов пообещал предпринимателю не привлекать его к уголовной ответственности и снять арест с подконтрольного ему счета. Кроме того, следователь готов был покровительствовать дальнейшей предпринимательской деятельности обвиняемого. Всего, по данным следствия, в период с января по май 2013 года Александр Рогов получил от бизнесмена взятку в размере 13 млн руб.

В минувшую среду господин Рогов, руководивший отделом с 2009 года, был задержан сотрудниками ФСБ России при передаче очередной части взятки. Сегодня суд по ходатайству СКР должен избрать ему меру пресечения в виде ареста. В случае подтверждения вины Александру Рогову грозит от 7 до 12 лет заключения либо штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки.

По информации депутата Госдумы РФ от Самарской области Александра Хинштейна, вместе с господином Роговым были задержаны двое его подчиненных, однако в СКР эту информацию не подтвердили.

"Служба собственной безопасности СКР и в дальнейшем будет делать все возможное, чтобы привлекать к уголовной ответственности нечистых на руку сотрудников вне зависимости от занимаемых должностей, званий и заслуг,- сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.- Это принципиальная позиция руководства СКР, которая дает нам не только установленное законом, но и моральное право так же жестко реагировать на любые факты коррупции среди государственных чиновников и сотрудников других правоохранительных органов".

Отметим, что за последний год самарское управление СКР, в которое входит тольяттинский отдел, трижды проверялось комиссией центрального аппарата ведомства. Участники последней проверки рекомендовали руководству ведомства не продлевать контракт с начальником СУ СКР по Самарской области Виталием Горсткиным, срок которого истек в начале мая. Комиссия пришла к выводу, что господин Горсткин фактически "развалил ведомство".
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!