Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Чиновников предприятия Управделами президента погубила аренда
31.05.2013
Александр Григорьев,
"Известия".


Следователь МВД отпустил под подписку о невыезде замглавы одного из ФГУПов Управделами президента России - «Центр финансового и правового обеспечения» Олега Самотина, одного из его подчиненных и посредника-бизнесмена, задержанных сегодня в Москве по обвинению в мошенничестве при получении 4 млн рублей. По версии следствия, чиновники вымогали у руководителя одной из столичных коммерческих фирм 10 млн рублей за помощь в аренде помещений рядом с Кремлем. В Управделами президента «Известиям» пояснили, что ведомство и сам ФГУП не имеют к этой истории никакого отношения.

Операцию по задержанию коррупционера провели оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК).

Несколько дней назад к оперативникам за помощью обратился один из столичных бизнесменов. По его словам, он подбирает помещение в центре города для своей компании и одна из его знакомых предложила ему помочь с арендой в комплексе зданий по адресу улица Варварка, 14, которые находятся буквально рядом с Кремлем и принадлежат Росимуществу.

По оперативным данным, она ссылалась на высокие связи в Кремле, поэтому обещала решить вопрос положительно. Вскоре женщина свела бизнесмена с человеком, который представился подчиненным замдиректора ФГУП «Центр финансового и правового обеспечения» Управделами президента Олега Самотина.

- За помощь в оформлении с Росимуществом договора аренды помещения на улице Варварка, 14 чиновник запросил 10 млн рублей, - рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах.

Бизнесмену эта цена показалась завышенной, и, предварительно дав согласие посредникам, он отправился в полицию. Все дальнейшие переговоры с вымогателями шли уже под контролем оперативников. Когда в назначенное время бизнесмен передал чиновнику первый транш взятки в 4 млн рублей, тот был задержан. Им оказался сотрудник ФГУПа Виктор Штамарас. После него был задержан его шеф Олег Самотин, а также посредница Лариса Малахова. Когда женщина увидела оперативников, она заявила, что ей плохо, и потребовала вызвать врачей. Четвертый фигурант этой истории - подчиненный Самотина Сергей Щиков скрылся от полицейских.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество группой лиц в особо крупном размере»). В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия, - рассказали «Известиям» в пресс-центре МВД.

Уже известно, что Олег Самотин отказался сотрудничать со следствием, сославшись на 51-ю статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя.

ФГУП «Центр финансового и правового обеспечения» было основано в 1998 году для организации финансовых расчетов, оптимизации и реструктуризации задолженности подведомственных Управделами президента организаций, анализа их финансово-хозяйственной деятельности и подготовки рекомендаций для повышения уровня их деятельности, финансового оздоровления.

Представители Управделами президента утверждают, что участие сотрудников ФГУПа в этой скандальной истории не имеет никакого отношения к деятельности самого предприятия.

- Это лишь один из 112 наших ФГУПов, в которых всего работает около 100 тыс. человек, - рассказал «Известиям» официальный представитель Управделами президента Виктор Хреков. - Деятельность самого ФГУПа никак не связана с вопросами аренды и недвижимости, поэтому это была даже не коррупция, а чистой воды мошенническая схема. Олег Самотин нам известен, он работает во ФГУПе уже несколько лет, и ранее никаких замечаний и вопросов к нему у нас не возникало. Мы готовы помогать следствию, если такая помощь понадобится.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!