Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Глава Росбанка погорел на взятке от певца и бизнесмена Андрея Ковалева
17.05.2013
Екатерина Квон,
Рената Гореева,
"Известия".


В деле, по которому 15 мая в здании Росбанка в Москве были задержаны председатель правления банка Владимир Голубков и его подчиненная, старший вице-президент Тамара Поляницына, всплывают все новые подробности. Как выяснили «Известия», по версии следствия, банкиры вымогали $1,5 млн за смягчение условий кредита для компании «Авто-Престиж 1», руководителем которой был совладелец холдинга «Экоофис», миллионер, бывший депутат Мосгордумы, известный певец, композитор, продюсер и лидера рок-группы «Пилигрим» Андрей Ковалев, а также его бывшая супруга Татьяна.

Источники «Известий» в правоохранительных органах рассказали, что эта история началась еще в сентябре 2012 года, когда глава Росбанка Владимир Голубков узнал о том, что один из заемщиков банка - столичная компания ООО «Авто-Престиж 1» (специализируется на сделках с недвижимостью) ведет переговоры о реструктуризации своего долга перед банком. Гендиректором компании тогда была Татьяна Ковалева, а ее заместителем числился ее бывший супруг Андрей Ковалев. Бизнесмены хотели продлить срок погашения кредита, который они взяли в Росбанке еще в ноябре 2007 года, а также добиться снижения процентной ставки.

По версии следствия, Голубков решил на этом заработать, однако «с целью обезопасить себя от возможного разоблачения» попросил вести переговоры с руководством «Авто-Престиж 1» свою подчиненную - старшего вице-президента банка Тамару Поляницыну. За эту услугу, как считают следователи, Голубков пообещал отблагодарить ее деньгами.

Поляницына согласилась, и в сентябре 2012 года начала переговоры с Андреем и Татьяной Ковалевыми. По версии следствия, за заключение дополнительного кредитного договора с более выгодными для них условиями, она по поручению главы Росбанка запросила $1,5 млн.

6 сентября Голубков пролоббировал принятие особых условий для «Авто-Престиж 1» в кредитном комитете банка, который он также возглавлял. 26 декабря 2012 года был составлен дополнительный договор о реструктуризации долга и снижении процентов.

По данным следствия, в период с февраля по апрель 2013 года Поляницына получила от руководства «Авто-Престиж 1» в общей сложности $1,2 млн, которые передала своему шефу. Передача очередного транша взятки в 5 млн рублей была назначена на 14 мая 2013 года в ресторане «Честная кухня» на Садово-Черногрязской улице. Там вице-президент Росбанка получила от Ковалева деньги, которые, по оперативным данным, на следующий день в полдень она передала Голубкову в здании банка на улице Маши Порываевой. В этот момент оба банкира были задержаны.

Следственный комитет возбудил против председателя правления Росбанка Владимира Голубкова и старшего вице-президента этого банка Тамары Поляницыной уголовное дело по ч. 3 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп в особо крупном размере»).

Пострадавшим по этому делу является известный в столичной бизнес- и арт-тусовке человек. 56-летний Андрей Ковалев - неоднозначная фигура, как в российском шоу-бизнесе, так и на политической арене. Миллионер, депутат Мосгордумы (2005-2009 годов), член партии «Единая Россия». Он также значится главой благотворительного НКО «Фонд Андрея Ковалева». Сам Андрей Ковалев на вопросы «Известий» отвечать не стал.

Ковалев родился в Москве в семье военного и оперной певицы. В конце 1980-х он создал фирму «Престиж», которая занималась продажей мебели. Сейчас Андрей Ковалев является владельцем крупных холдингов «Первая макаронная компания» и «Экоофис».

Первая макаронная компания управляет тремя фабриками: ОАО «Экстра М» в Москве, ОАО «1-я петербургская макаронная фабрика» и ОАО «САОМИ» в Смоленске.

Компания «Экоофис» работает на московском рынке недвижимости. Среди ее объектов есть бизнес-парки «Дербеневский», «Кожевники», «Соколиный дворик», офисно-складские комплексы «Медведково», «Перово поле». Годовой доход от сдачи офисов в этих бизнес-центрах оценивался в 2010 году почти в $90 млн.

В 2012 году в рейтинге «Короли недвижимости» Forbes отвел Ковалеву 23-е место с ежегодным доходом в $55 млн. Журнал поясняет, что бизнесмен одним из первых начал задешево скупать заводы и институты и переделывать их в офисы. Сейчас у него 10 офисных и торговых центров, всего около 300 тыс кв. м. Самый большой - бывший таксомоторный парк.

Еще в студенческие годы Ковалев стал участником рок-группы «Пилигрим», где до сих пор играет в качестве бас-гитариста. Коллектив возобновил свою деятельность только в 2004 году. Сейчас Ковалев выступает самостоятельно. Он записал несколько дуэтных песен со другими известными исполнителями и снялся в клипах. Пел в дуэте с Катей Лель, а затем и с Дианой Гурцкой. Ковалев также снимал клип с участием известной актрисы и фотомодели Памелы Андерсон. Очередной концерт Ковалева в саратовском клубе «Черчилль» запланирован на 19 мая.

В послужном списке Андрея Ковалева есть также авторские передачи на радио «Попса» и «Говорит Москва», телеканалах «Столица» и РЕН ТВ, а с марта 2012 года шоу Андрея Ковалева «Он и она» стартовало на радиостанции «Пионер ФМ» (94,0 FM, Москва). Кроме того, он частый и желанный гость в программах ведущих российских телеканалов.

Ковалев известен и среди столичных байкеров. Стоимость его мотоцикла авторской работы составляет около €100 тыс. Его делал Фред Кодлин, гуру кастомайзинга.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!