Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Главу Росбанка Голубкова задержали во время совещания с французами
15.05.2013
Александр Григорьев,
"Известия".



Спецоперацию по задержанию председателя правления Росбанка Владимира Голубкова сотрудники МВД провели в тот момент, когда в здании кредитного учреждения проходило совещание руководства банка с французскими партнерами. Глава банка прямо во время деловой встречи получил SMS о прибытии посредника с деньгами, извинился перед участниками совещания и вышел, чтобы получить 5 млн рублей - часть требуемой суммы в $1,5 млн за пролонгацию кредитного договора и заключение допсоглашения с уменьшением кредитной ставки и суммы ежемесячных платежей.

- Операция по задержанию началась в 12.00. Спецназ перекрыл все выходы из здания на тот случай, если произойдет утечка информации и подозреваемый попытается сбежать, - рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах. - Все прошло идеально. Голубков, получив SMS о прибытии посредника, извинился перед партнерами и пошел получать деньги. Оперативники вошли в кабинет, когда он уже пересчитывал наличность. Все происходящее было должным образом зафиксировано на видео.

Как уже сообщали «Известия», помимо Владимира Голубкова сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД задержали старшего вице-президента Росбанка.

По версии следствия, председатель правления банка требовал $1,5 млн от представителя коммерческой организации за продление кредитного договора, а также заключение дополнительного соглашения с уменьшенной кредитной ставкой и суммой ежемесячных платежей.

Предприниматель - глава компании, занимающейся продажей автомобилей, - обратился с заявлением в ГУЭБиПК МВД России.

- В ходе «оперативного эксперимента» сотрудниками полиции задокументирован факт получения старшим вице-президентом кредитного учреждения части требуемой суммы в размере 5 млн рублей, - сообщили в пресс-службе ГУЭБиПК МВД. - После задержания она пояснила оперативным сотрудникам, что данные денежные средства предназначаются для передачи руководству банка и согласилась сотрудничать.

Позднее сотрудники ГУЭБиПК МВД России при силовой поддержке СОБРа «Рысь» ЦСН СР МВД России задержали с поличным после получения денег от посредника председателя правления банка в его рабочем кабинете.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!