Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Сыщики пришли в энергетику
18.04.2013
Николай Сергеев,
"Коммерсантъ".


Сотрудники МВД провели обыски в ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК). Поводом, по словам полицейских, стал тот факт, что они раскрыли в компании коррупционную схему: по версии сыщиков, за подключение к сетям энергоснабжения сотрудники ОАО требовали «вознаграждение». Задержан один из руководящих сотрудников компании и посредник, участвовавший в передаче денег.

Как сообщили «Ъ» в МВД, сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции ведомства «выявлена коррупционная схема, в организации которой подозреваются работники ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК)». Полицейские провели обыски в кабинетах и помещениях компании.

Ранее полицейские задержали одного из руководителей ОАО МОЭК и его посредника, которые подозреваются в получении незаконного денежного вознаграждения.

Как установили сыщики, подозреваемые требовали 540 тысяч рублей от представителя сети продуктовых супермаркетов за подключение объектов капитального строительства к системам теплоснабжения, находящимся в эксплуатации указанной компании.

В ходе оперативного эксперимента при получении требуемой суммы был задержан посредник, который и пояснил, сотрудникам МВД, что денежные средства предназначаются для передачи должностным лицам ОАО «МОЭК». Задержанный согласился участвовать в дальнейших оперативных мероприятиях.

Позднее, в одном из московских кафе сотрудники ГУЭБиПК МВД России задержали заместителя начальника сектора технического надзора ОАО «МОЭК» сразу после получения незаконного вознаграждения от своего посредника.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» (ст.159 УК РФ).

«Продолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных, а также их сообщников», - добавили в МВД,
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!