Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Полицейские вернули изъятый у китайцев товар за $1 млн
6.11.2012
Николай Сергеев,
"Коммерсантъ".


Полицейским инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), а их сообщнику жителю Москвы - посредничество при получении взятки в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291-1 УК РФ).

По версии следствия, в июне сотрудниками УЭБиПК с территории торговых складов в городе Мытищи было изъято почти 20 тыс. коробок с обувью на общую сумму примерно 35 млн рублей, принадлежащих предпринимателям из КНР. За возврат изъятой продукции сотрудники полиции потребовали вознаграждение, которое необходимо было передать через посредника.

Как сообщили во вторник в СКР, 11 сентября в рамках оперативно-разыскных мероприятий при получении взятки в размере 1 млн 200 тыс. рублей в помещении кафе в Мытищах был задержан посредник. Он согласился сотрудничать со следствием и поучаствовать в оперативном эксперименте, передав деньги майору и подполковнику полиции, которых также задержали.

Как установило следствие, это был последний платеж за возврат товара. Всего за возврат изъятой продукции и непривлечение к уголовной ответственности сотрудники полиции требовали $1 млн. 21 и 22 июля посредник получил от собственника товара предназначавшиеся для сотрудников полиции $350 тыс. и $150 тыс. соответственно, а в период с 24 по 25 июля - еще $500 тыс. После этого он передал их сообщникам - майору и подполковнику полиции. После получения денег часть ранее изъятой продукции в количестве не менее 13 тыс. коробок была возвращена сотрудниками полиции на склады.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!