Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Дело о взятках в УФМС разрастается
16.10.2012
Элина Труханова,
"Российская Газета".


В уголовном деле, возбужденном в отношении руководителя УФМС РФ по Ярославской области Натальи Степановой, начальника одного из отделов управления Наталии Грищенко и предпринимателя Сергея Молодякова, могут появиться новые эпизоды и фигуранты.

Об этом заявили на совместном брифинге начальник УМВД по Ярославской области Николай Трифонов и руководитель регионального следственного управления СК РФ Олег Липатов.

Напомним, в минувшие выходные по подозрению в покушении на получение взятки были задержаны начальник УФМС по Ярославской области Наталья Степанова, начальник отдела анализа, планирования и контроля регионального УФМС Наталия Грищенко и учредитель ООО "Центр формирования трудовых ресурсов" Сергей Молодяков, который подозревается в посредничестве при получении взятки.

По словам генерала Трифонова, в начале января нынешнего года сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД и оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД по Ярославской области получили информацию о том, что ряд руководителей регионального управления ФМС берут взятки за непривлечение к ответственности иностранных граждан, незаконно находящихся на территории РФ.

- Незамедлительно была организована оперативная работа, осуществлялось документирование противоправной деятельности во взаимодействии с региональным следственным управлением СК РФ, - пояснил Николай Трифонов. - В настоящее время все лица установлены, имеется доказательственная база.

По версии следствия, Степанова, Грищенко и Молодяков вступили в сговор, и в сентябре нынешнего года Молодяков лично потребовал от директора одной из строительных организаций плату за лояльность миграционной службы к 85 гастарбайтерам-нелегалам на его объекте - из расчета три тысячи рублей в месяц за каждого работника, всего - 255 тысяч.

- Получив в октябре 2012 года деньги, Молодяков часть суммы оставил у себя, а 125 тысяч рублей передал Грищенко, которая перевезла деньги в УФМС России по Ярославской области и оставила на своем рабочем месте. На следующий день Грищенко передала деньги своему непосредственному начальнику - руководителю УФМС Степановой. После получения взятки Степанова была задержана, часть денег обнаружена в ее сумке, - рассказали следователи.

После задержания всех трех подозреваемых региональное следственное управление направило в суд ходатайство об их аресте, но под стражу был заключен лишь один задержанный - Молодяков. Обеих женщин суд оставил на свободе, посчитав, что "надлежащее поведение подозреваемых может быть обеспечено путем применения иных мер пресечения, не связанных с лишением свободы".

Однако, по мнению следствия, обе руководительницы могут оказать давление на свидетелей, находящихся в их подчинении. Поэтому прокуратура региона намерена обжаловать постановление суда.

На данный момент мера пресечения Степановой и Грищенко не избрана. Как сообщил Олег Липатов, Наталья Степанова обратилась к медикам в связи с состоянием здоровья, а Наталия Грищенко продолжает исполнять свои служебные обязанности. В связи с этим следствие направило в суд ходатайства о временном отстранении подозреваемых от занимаемых должностей.

По словам руководителей ярославской полиции и следственного управления, оперативники провели "очень тонкую, кропотливую работу", потому что происходила тщательная маскировка при передаче денежных средств, и схема была очень четко продумана. Несмотря на это, сегодня обнародованы и стали основой уголовного дела далеко не все оперативные материалы.

- У нас есть еще материалы, которые будут использованы в рамках расследования уголовного дела, - сообщил генерал Трифонов. - Они объективны, полностью задокументированы, и в этой части мы будем продолжать работать. Есть вероятность, что в деле появятся новые фигуранты, а также дополнительные эпизоды - не только по статьям 290 и 291 УК РФ, возможны другие составы.

Однако заместитель руководителя регионального управления ФМС Владимир Евстрат уверен, что все выдвинутые обвинения не имеют под собой основы.

- Думаю, что все это притянуто за уши, - говорит Владимир Евстрат. - Это даже выглядит неправдоподобно. 30 тысяч, которые у Натальи Витальевны якобы нашли, - это для нее не деньги, потому что она достаточно обеспеченный сотрудник. Думаю, суд расставит все на свои места.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!