Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Финансист Минобороны погорела на «Мосэнергосбыте»
3.10.2012
Елизавета Маетная,
Герман Петелин,
"Известия".


В Министерстве обороны РФ разгорелся очередной коррупционный скандал. Заместительницу начальника одного из финансовых отделов ведомства заподозрили в вымогательстве €100 тыс. у предпринимательницы. В Минобороны уверяют, что чиновница являлась сугубо «гражданским» специалистом и никакого отношения к военному ведомству не имела.

Как выяснили «Известия», г-жа Мишина, обвиняемая в мошенничестве, была замначальника управления финансового обеспечения по Москве и Московской области Министерства обороны. На работу она устроилась недавно и, подчеркивают и в МВД, и в Минобороны, реально решить нужный вопрос не могла.

- Но Мишина могла хорошо раздувать щеки и делать вид, что у нее кругом все схвачено, - рассказывает оперативник. - Пообещала людям, что решит вопрос с подключением к электросети, сказала, что у нее есть нужные связи в «Мосэнергосбыте». Попросила за свои услуги €100 тыс., якобы за эту сумму она сможет решить вопрос - и офис снова подключат к электросети.

Против чиновницы финуправления Минобороны возбуждено дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ее подозревают в вымогательстве. Сама Мишина отпущена под подписку о невыезде. Сейчас, как подчеркивают в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и ОЭБиПК УВД по Северо-Восточному административному округу ГУ МВД России по городу Москве, идет поиск возможных сообщников Мишиной в «Мосэнергосбыте». Пока в энергетической компании никому обвинения не предъявлены.

В самом «Мосэнергосбыте» очень удивились этой информации и сообщили «Известиям», что не имели никаких отношений ни с самой Мишиной, ни с пострадавшей.

- ОАО «Мосэнергосбыт» официально заявляет, что не располагает сведениями о возможных незаконных действиях третьих лиц в отношении восстановления энергоснабжения указанного объекта и не имеет договорных отношений с владельцем данного объекта, владельцы объекта не обращались с просьбой о заключении договора энергоснабжения, - пояснили в компании.

Предпринимательница, которой Мишина обещала уладить вопрос с подключением электричества, засомневалась, что та сможет ей помочь, и заявила о вымогательстве в полицию.

Впрочем, в самом Минобороны всячески открещиваются от разгорающегося скандала. В финуправлении Министерства обороны по Москве и области «Известиям» заявили, что Мишина не имеет к ведомству прямого отношения, поскольку она не аттестована и работала в одном из филиалов.

- Она у нас недавно, мы даже про нее толком ничего сказать не можем и как-то охарактеризовать ее тем более, поскольку не успели ее еще толком узнать, - рассказали в министерстве.

Это уже не первый коррупционный скандал в военном ведомстве. Сотрудники финансовых управлений Минобороны и ранее попадались на вымогательстве и взятках. В январе этого года в Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело в отношении Сергея Бусова, начальника отдела финансирования капстроительства Минобороны России. Он подозревается в вымогательстве 1,7 млн рублей у представителя филиала ОАО «Оборонэнерго», принимавшего участие в восстановлении морского собора в Кронштадте.

Между тем, по данным Главного военного следственного управления СКР, за последние полтора года за коррупционные преступления были осуждены более 1 тыс. военных чиновников, из них 18 человек - генералы Российской армии.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!