Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Каморра по-русски: Кремлевская крыша
24.09.2012


Скандально известный экс-генерал МВД Андрей Хорев нашел себе «генеральскую должность» в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка. Ранее, в апреле нынешнего года, его партнер по скандалу с получением «левых» ветеранских удостоверений за фиктивное участие в боевых действиях в Чечне Виталий Белинский возглавил аппарат комитета Государственной думы РФ по безопасности противодействию коррупции.

Бывший замглавы Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ Андрей Хорев стал широко известен во время громкого коррупционного скандала в ГСУ Москвы, фигурантами которого являются следователь Нелли Дмитриева и решальщик Максим Каганский. Их обвиняют в получении взятки в $3 млн. Каганского считали неформальным порученцем генерала по деликатным делам, поэтому Хорев проходит по этому делу свидетелем. Имя Андрея Хорева фигурирует также еще в ряде аналогичных коррупционных дел.

У следствия к Хореву есть много вопросов. Например, у генерала обнаружено дорогое имущество и недвижимость за границей, происхождение которых он объяснить так и не мог. Кроме того, супруга Хорева совместно с супругой обвиняемого по другому уголовному делу совместно владеют отелем и земельными участками в Черногории.

Жены Хорева и Каганского оказались совладелицами отеля в Черногории. Год назад вскрылась история с «военным туризмом» Хорева и его бывшего коллеги экс-начальника центра обеспечения оперативно-служебной деятельности ДЭБа, полковника Виталия Белинского. Как выяснилось 31 июля 2008 года эти офицеры всего один день находились в Чечне, куда были направлены в служебную командировку для участия в совещании по вопросам обеспечения целевого расходования бюджетных средств. Полпред президента Михаил Бабич, в то время депутат ГД, направил в Генпрокуратуру депутатский запрос, найдя в действиях Хорева и Белинского признаки шести статей УК. По его мнению офицеры были замешаны в фальсификации служебных документов, мошенничестве, превышении полномочий и прочих характерных коррупционных преступлениях. По итогам однодневной поездки на совещание, Хорев и Белинский стали ветеранами войны, получив соответствующие льготы. К тому же были награждены нагрудными знаками «Участник боевых действий», да еще и с формулировкой «за смелость, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга в период проведения контртеррористической операции в регионе Северного Кавказа».

Разоблачение это случилось во время переаттестации офицеров, которую оба, в итоге, провалили. Белинский был отправлен в длительный отпуск с последующим увольнением. В начале нынешнего года недавний номинант на шесть «коррупционных» статей УК РФ Белинский нашел себе работу в аппарате комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, а в апреле успешно возглавил аппарат.

Андрея Хорева лишили статуса участника боевых действий и уволили из МВД. Не дожидаясь более серьезных санкций, отставной генерал предпочел отсидеться за рубежом. По всей видимости, за время длительного зарубежного отпуска гроза прошла г-на Хорева стороной. Вернувшись в страну, Андрей Хорев сразу же получил теплое местечко в Росалкогольрегулировании. Как говорят, с трудоустройством г-ну Хореву помогли крупные игроки алкогольного рынка, которым он оказывал услуги до того, как лишился погон. Впрочем, в правоохранительных органах бывшего генерала остались надежные соратники.

Одним из таких соратников является Юрий Алексеев, возглавивший в июне нынешнего года начальником следственного департамента, замглавы МВД РФ. Г-н Алексеев, закончившего юрфак ЛГУ на год позже премьера Дмитрия Медведева, имеет серьезную поддержку в администрации президента РФ. Достаточно сказать, что в аппаратных войнах он успешно противостоит одиозному главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и, возможно, его еще и переиграет. Инициативы Бастрыкина по созданию на базе СКР своего рода «следственного монополиста» - аналога американского ФБР - могут обернуться заменой во главе нового следственного монстра именно на Юрия Алексеева. По крайней мере, серьезные силы в администрации президента лоббируют его кандидатуру.

Как говорят информированные источники, всех названных действующих и бывших милиционеров объединяет дружба и тесное сотрудничество с двумя влиятельными сотрудниками кремлевской администрации: начальником Управления по вопросам госслужбы и кадров администрации президента Сергея Дубика и помощником руководителя Администрации Президента РФ, заместителем председателя Комиссии при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России Игорем Ивановичем Сирошем. Имя г-на Дубика уже прозвучало в связке с именем Хорева в связи с отдельными скандалами.

Опытный аппаратчик Сирош на своем месте пересидел уже двух глав администрации президента и теперь успешно уживается с третьим. И ни в каких громких скандалах пока не «засветился».

Особо тесное сотрудничество у г-на Сироша сложилось с прежним руководителем кремлевской администрации, нынешним спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. При непосредственном участии Нарышкина Виталий Белинский перешел на работу в Думу. Кроме того, как говорят, только благодаря протекции Нарышкина, Хореву удалось избежать более серьезных проблем по уголовной линии. При этом считается, что Сергей Нарышкин был сослан из администрации президента в Госдуму отчасти из-за Хорева, а именно из-за принадлежности к одной околовластной группировке с погрязшим в скандалах и антикоррупционных расследованиях экс-генералом.

Сирош, между тем, является давним соратником умершего год назад Назира Хапсирокова, бывшего управделами Генеральной прокуратуры России, а позже многолетнего советника руководителя администрации президента. Ветеран кремлевской администрации Хапсироков стал советником главы администрации еще во времена Александра Волошина. В период работы в Генпрокуратуре он считался одним из самых влиятельных сотрудников надзорного ведомства. Свое влияние в надзорном ведомстве он сохранял и после ухода - и при Юрии Скуратове, и позже при Владимире Устинове и Юрии Чайке.

Г-н Сирош обычно избегающий публичности, если, конечно, речь не идет о вопросах, связанных с фальсификацией истории, все же периодически фигурирует в публикациях как покровитель различных одиозных представителей спецслужб и правоохранительных органов. И, как утверждают, его протеже среди силовиков представляют собой разветвленную сеть, обеспечивая самому Игорю Ивановичу не просто теневое влияние, а едва ли ни могущество.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!