Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Начальник следствия попался на крупной взятке
11.07.2012
Николай Сергеев,
"Коммерсантъ".


Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, Александр Губанов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Кроме того, в деле есть посредник - ему инкриминируется ч. 4 ст. 291-1 УК РФ (посредничество во взятке в особо крупном размере).

По версии следствия, в производстве следственного отдела по городу Красногорску находилось уголовное дело, возбужденное по факту фальсификации единого государственного реестра юридических лиц с целью рейдерского захвата элитного жилого комплекса Rosinka. В декабре 2011 года подполковник Губанов потребовал от исполнительного директора коммерческой организации за принятие мер по надлежащему расследованию уголовного дела в его интересах передачи ему взяток в размере 700 тыс. руб. ежемесячно. Генеральный директор согласился и формально, по указанию подполковника Губанова, устроил на работу в организацию ряд доверенных лиц последнего, которым за период с декабря 2011-го по февраль 2012 года под видом заработной платы выплатил более 2 млн руб. для их последующей передачи господину Губанову.

Кроме того, в период с июня по июль 2012 года господин Губанов неоднократно требовал от гендиректора передачи ему $5 млн «за принятие мер по надлежащему расследованию уголовного дела», угрожая при этом, что в противном случае дело будет прекращено, а жилой комплекс - захвачен рейдерами.

Предприниматель обратился в управление собственной безопасности СКР, сотрудники которого совместно с ФСБ провели операцию по задержанию подполковника. 10 июля гендиректор передал посреднику $50 тыс. и муляж, имитирующий $950 тыс. Посредник был задержан. В дальнейшем он согласился сотрудничать со следствием и под контролем передал деньги подполковнику Губанову, которого также взяли с поличным.

«Следственный комитет России всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения закона, в том числе и проявления коррупции в своих рядах»,- заявил представитель СКР Владимир Маркин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!