Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Глава поселка попросил деньги на общественные нужды
Алексей Соковнин,
"Коммерсантъ".


Мособлсуд вчера приговорил к семи годам заключения главу подмосковного поселка Андреевка Вадима Рябченкова, признанного присяжными виновным в получении взятки в размере $200 тыс. Всего, как было установлено в суде, господин Рябченков требовал у исполнительного директора ООО "Инвестпромстрой ХХI" Петра Ушакова за согласование документов по строительству жилого комплекса $1,3 млн.

Как следует из зачитанного в Мособлсуде приговора, Вадим Рябченков познакомился с Петром Ушаковым в начале 2007 года, когда компания ООО "Инвестпромстрой ХХI" получила контракт на постройку в Андреевке трех 17-этажных домов. После этого руководству ООО было необходимо согласовать с местной администрацией документы на строительство жилого комплекса. Однако глава поселковой администрации, говорится в приговоре, в марте 2007 года заявил господину Ушакову, что в ходе согласования документов предстоят еще и общественные слушания проекта, во время которых могут быть высказаны претензии к строителям. Чтобы согласование документов и слушания прошли успешно, чиновник запросил у строителя $1,3 млн. При этом глава поселка заверил господина Ушакова, что полученные им деньги будут потрачены не на личные, а на общественные нужды — ремонт дороги, школы и детского сада. Однако Петр Ушаков не поверил Вадиму Рябченкову и заявил о вымогательстве взятки в УФСБ по Москве и Московской области. После этого переговоры господина Ушакова с главой поселковой администрации проходили под контролем оперативников.

В конце концов была достигнута договоренность, что первую часть требуемой суммы — $200 тыс.— Петр Ушаков передаст Вадиму Рябченкову 27 июня 2007 года в ресторане гостиницы "Новотель" около аэропорта Шереметьево. При передаче денег господин Рябченков был задержан чекистами. Поселкового главу обвинили в вымогательстве взятки в крупном размере (ч. 4 ст. 290 УК РФ), а суд санкционировал его арест.

И на следствии, и в суде Вадим Рябченков не признал вины. Он продолжал настаивать на том, что не собирался присваивать эти деньги, а намеревался потратить их на развитие социальной инфраструктуры поселка. Все же происшедшее с ним обвиняемый называл провокацией. В итоге в апреле 2009 года присяжные оправдали Вадима Рябченкова. Он был отпущен на свободу и вновь приступил к исполнению своих должностных обязанностей.

Однако в июле 2009 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор господину Рябченкову и направил дело на новое рассмотрение в Мособлсуд, мотивировав это решение тем, что на процессе были допущены грубые нарушения УПК — двое присяжных якобы умышленно скрыли от суда, что их родственники имели судимости.

Отмена оправдательного приговора вызвала негодование жителей Андреевки и членов администрации поселка. Они даже направили на имя генпрокурора РФ письмо, в котором выразили категорическое несогласие с выводами следствия и требовали прекращения уголовного преследования Вадима Рябченкова как необоснованного. Заявители настаивали, что в отношении главы администрации имела место провокация.

Но и заступничество жителей поселка не помогло Вадиму Рябченкову: на этот раз он был признан присяжными виновным в получении взятки и не заслуживающим снисхождения. Сразу после этого господин Рябченков был взят под стражу. Вчера же Московский областной суд приговорил Вадима Рябченкова к семи годам колонии строгого режима. Адвокаты осужденного заявили, что "обязательно обжалуют приговор".
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!