Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Потерпевшие попросят расторгнуть сделку со следствием обвиняемого в убийстве Политковской
11.12.2012


Потерпевшие по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской планируют обратиться к Мосгорсуду с просьбой не утверждать сделку с правосудием, которую заключил обвиняемый в убийстве журналистки экс-милиционер Дмитрий Павлюченков, сообщила представитель потерпевшей стороны Анна Ставицкая.

"В суде мы заявим ходатайство об отказе утвердить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием", - сказала она.

При досудебном соглашении дело слушается в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей. При этом суд не может назначить максимальное наказание, поскольку такой порядок судопроизводства является смягчающим обстоятельством. В рамках соглашения о сотрудничестве обвиняемый должен признать вину и дать показания о своих соучастниках.

Ранее с аналогичным ходатайством дети Политковской обращались к следствию, но получили отказ. Ознакомившись с материалами уголовного дела Павлюченкова, они пришли к убеждению, что он не выполнил взятые на себя обязательства и должен оказаться на одной скамье подсудимых со всеми другими фигурантами дела. Дети Политковской не ставят под сомнение показания Павлюченкова о причастности к убийству других членов преступной группы, поскольку они подтверждаются собранными по делу доказательствами. Тем не менее, они уверены, что он попытался существенно принизить свою роль в преступлении в надежде избежать сурового приговора.

Также он, по их мнению, предложил следствию "политически мотивированную", но ничем не подтвержденную версию о заказчике убийства.

Ранее потерпевшие распространили заявление, в котором утверждали, что "Павлюченков - не напуганный соучастник, а один из непосредственных организаторов убийства, использовавший свои служебные полномочия и возможности для расправы". Они просили расторжения сделки со следствием, объединения уголовных дел в одно производство и открытого судебного процесса, "по результатам которого, если вина обвиняемых будет доказана, все они, и Павлюченков в том числе, должны понести наказание, соразмерное совершенному ими, без какого бы то ни было снисхождения".

К рассмотрению дела Павлюченкова Мосгорсуд приступит 12 декабря.

Седьмого октября исполнилось шесть лет со дня трагической гибели Политковской, известной журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне. Журналистка была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

По версии следствия, организатором преступления являлся Лом-Али Гайтукаев, в группу которого вошел Павлюченков. Участники его ОПГ, по мнению стороны обвинения, тщательно планировали преступление, приобретали оружие, согласовывали свои действия и 7 октября 2006 года совершили убийство Политковской. По данным Генпрокуратуры, Павлюченков полностью признал вину в причастности к убийству и опознал огнестрельное оружие, обнаруженное на месте убийства, сообщает РИА Новости.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!