Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Ущерб от хищений с банковских счетов в этом году превысил 70 млн руб
29.11.2012


Выступая на третьей международной конференции "Борьба с мошенничеством в сфере высоких технологий. Профилактика и противодействие", которая сегодня открылась в Москве, Мошков отметил, что в этом году сотрудники бюро провели целый ряд успешных операций, направленных на пресечение деятельности организованных преступных групп, занимающихся подобными хищениями.

"Общий ущерб от действий злоумышленников превысил 70 миллионов рублей. Участники групп были задержаны, в отношении них следственными органами возбуждены уголовные дела", - сказал начальник бюро.

Он также добавил, что за девять месяцев этого года количество хищений денежных средств, совершенных с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий на территории России, выросло на 60%. При этом лидером по темпам роста являются мошенничества с использованием банковских карт. По словам Мошкова, тенденция к увеличению их числа наблюдается в мире на протяжении несколько последних лет.

"В 2012 году сотрудниками полиции было выявлено в полтора раза больше подобных преступлений, чем в прошлом году. Такие преступления обычно совершаются членами разветвленных, хорошо организованных преступных групп, участники которых имеют свою преступную специализацию", - сказал Мошков.

Он отметил, что операторы связи, банки и интернет-провайдеры должны совместно с полицией противостоять мошенничествам в телекоммуникационной среде.

"Если операторы связи, банки, интернет-провайдеры станут регулярно информировать своих клиентов о наиболее актуальных угрозах и способах обойти ловушки злоумышленников, рост числа подобных преступлений замедлится. И это лишь одно из возможных совместных направлений работы", - сказал Мошков.

Он отметил, что киберполицейские совершенствуют механизмы и формы взаимодействия с органами государственной власти, операторами связи, банками и другими заинтересованными организациями.

"Ведь успешное противодействие мошенничеству в сфере высоких технологий является неотъемлемым условием не только социальной стабильности, но и гарантом развития высокотехнологичных отраслей и внедрения высоких технологий в повседневную жизнь", - сказал начальник БСТМ МВД РФ.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!