Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
В Калуге Джип с номером 001 сбил ребенка на газоне
26.06.2012


Мать с 4-летним ребенком гуляла по набережной Яченского, когда стремительно мчащийся тяжелый автомобиль буквально вылетел на газон - склон дамбы - и сшиб ребенка. Мальчика в тяжелом состоянии доставили в больницу, до вчерашнего дня он находился в коме. Сегодня вечером в одной из социальных сетей появилась запись: «Врачи констатировали смерть мозга. Артем живет за счет искусственного обеспечения. Он еще не на небе, но уже не с нами».

По данным РБК, водитель находившийся за рулем Jeep, несколько дней назад чуть не сбил сотрудников ДПС на трассе. Кроме того, он недавно чуть не совершил наезд на двух мам, гулявших с детьми. Оказалось, что он вел машину несмотря на то, что у него наблюдался наркотический абстинентный синдром. А год назад на все того же гражданина было заведено дело об изнасиловании, однако его быстро закрыли.

Также РБК сообщает, что на место происшествия сразу же приехали представители одной из диаспор и «попытались повлиять на полицейских, прибывших на место происшествия», «их приехало на набережную больше, чем самих стражей порядка».

Калужская общественность собирает подписи под обращением к властям с требованием объективного расследования преступления.

Официально

Пресс-служба УМВД России по Калужской области:

«По факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в минувшую пятницу на Яченском водохранилище, в результате которого пострадал 4-х летний мальчик, следственным управление УМВД России по Калужской области  возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч.1 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Местный житель, находившийся за рулем автомобиля, задержан на месте ДТП, в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ.

В связи с тем, что задержанный находился за рулем автомобиля, будучи лишенным права управления транспортным средством, возбуждено и дело об административном производстве. После того, как судом было принято решение об избрании задержанному меры пресечения в виде подписки о невыезде, в рамках дела об административном расследовании виновник ДТП был водворен в камеру для административных задержанных, где и находится до настоящего времени.

Согласно санкции ст. 12.7 КоАП РФ ему грозит до 15 суток административного ареста.

Задержанный, 1990 г.р., гражданин РФ, уроженец Армении, зарегистрирован в Дзержинском районе Калужской области, ранее не судимый.

Вместе с тем, в период с июня по август 2011 года, он 5 раз задерживался за различные нарушения Правил дорожного движения РФ. 22 августа 2011 года в соответствии со ст. 12.26.1 КоАП РФ был лишен права управления транспортным средством на 18 месяцев.

Иных сведений о его причастности к совершению каких либо преступлений или правонарушений, в т.ч. в отношении сотрудников полиции, не имеется.

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела полицейскими совместно с прокуратурой готовятся материалы для обжалования решения районного суда города Калуги об избрании виновнику ДТП меры пресечения».
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!