Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Виктору Буту отложили режим
17.05.2012
Кирилл Белянинов,
"Коммерсантъ".


Управление тюрем США отложило перевод Виктора Бута в тюрьму максимально строгого режима в штате Колорадо. Причиной довольно неожиданной отсрочки стали ходатайства адвокатов россиянина, утверждающих, что пребывание бизнесмена в условиях полной изоляции «затруднит апелляционный процесс». Позицию защиты поддержал и федеральный суд Южного округа Нью-Йорка.

В тюрьму ADX Florence в штате Колорадо, больше известную под названием «Алькатрас Скалистых гор», Виктор Бут должен был отправиться в среду утром. Ему даже велели собрать личные вещи и приготовиться к переезду.

Эти события стали следствием того, что на прошлой неделе Управление тюрем США объявило о том, что 25-летний срок заключения бизнесмену предстоит отбывать в единственном в стране учреждении, относящемся к категории «супермакс». Тюрьма особо строгого режима ADX Florence предназначена для лидеров организованных преступных группировок, террористов и заключенных, осужденных за особо тяжкие преступления. Несколько зданий рассчитаны на 400 заключенных, которые не менее 23 часов в сутки находятся в одиночных камерах площадью 3,5 на 2 м. Прогулка разрешена на один час в день и проходит на закрытом дворе.

В конце прошлой недели адвокат российского бизнесмена Альберт Даян обратился в управление тюрем с просьбой отменить решение о переводе Виктора Бута. Аналогичные просьбы были направлены в прокуратуру и федеральный суд Южного округа. По мнению защиты, пребывание в тюрьме максимально строгого режима «может затруднить апелляционный процесс». «Насколько я понимаю, это решение было принято потому, что управление тюрем считает Бута террористом,- сообщил “Ъ” адвокат Альберт Даян.- Но это противоречит решению судьи, которая неоднократно заявляла, что мои подзащитный является обычным бизнесменом и, ведя переговоры о продаже оружия, всего лишь пытался заключить деловую сделку!»

По словам адвоката, просьбу оставить Виктора Бута в Нью-Йорке до тех пор, пока не будет рассмотрена его апелляция, поддержало и генконсульство России в Нью-Йорке.

В свою очередь, с открытым письмом к избранному президенту России Владимиру Путину на прошлой неделе обратилась жена бизнесмена Алла Бут. Назвав приговор американского суда «результатом пропагандистской кампании, развернутой как против Виктора, так и против России», она напомнила, что именно господин Бут «сыграл одну из главных ролей в освобождении из талибского плена российских летчиков в 1996 году» и до сих пор «остается тем, кем был всегда,- российским офицером». По словам госпожи Бут, дело ее мужа «является наглым посягательством на суверенитет России» и только личное вмешательство главы государства может спасти бизнесмена «от погребения заживо в этой страшной тюрьме».

В конце концов во вторник прокуратура Южного округа проинформировала адвокатов Виктора Бута о том, что управление тюрем приняло решение отложить перевод россиянина в тюрьму Florence. В официальном письме причины отсрочки не указаны, но, тем не менее защита бизнесмена уже назвала этот шаг «крупной победой». «Мы выиграли Сталинградскую битву, а теперь войдем в Европу и займем Берлин»,- с энтузиазмом прокомментировал решение властей адвокат Альберт Даян, добавив, что по-прежнему надеется на отмену приговора.

Эксперты, впрочем, оценивают неожиданную отсрочку не столь оптимистично. Как стало известно “Ъ”, ходатайство защиты поддержал и федеральный суд, но после вынесения приговора в США мнение судьи носит лишь рекомендательный характер. Так что принимать решение о дальнейшей судьбе Виктора Бута управление тюрем будет без постороннего вмешательства.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!