Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
«Пять лет - это достаточный срок для того, чтобы обещанное правосудие наконец свершилось»


Прошло уже пять лет со дня убийства Пола Хлебникова, но преступники до сих пор остаются на свободе. Пять лет - достаточный срок для того, чтобы расследование привело к наказанию виновных. Пять лет - это достаточный срок для того, чтобы обещанное правосудие наконец свершилось.

В эту печальную годовщину семья Пола Хлебникова призывает президента России Дмитрия Медведева и все российское руководство открыто и публично заявить о своей решимости сделать все для того, чтобы убийцы Пола были найдены. Майкл Хлебников, брат Пола, обратился к президенту Медведеву с настоятельной просьбой назначить специального прокурора для проведения полного расследования и пересмотреть свое отношение к предложениям помощи со стороны правительства Соединенных Штатов Америки, которые регулярно отвергаются российским правительством.

На прошлой неделе семья Пола получила два противоречащих друг другу письма из Генеральной прокуратуры: одно извещало нас о прекращении следственных действий, другое сообщало об их возобновлении. «Мы в полной растерянности. Как это ни печально, мы не знаем, чему верить, и боимся, что преследование убийц Пола и заказчиков преступления было прекращено. Пять лет мы ждем торжества правосудия, но вместо этого лишь остаемся наедине с собственной скорбью. Мы требуем немедленного возобновления уголовного дела, особенно в той части, которая касается установления личности заказчика преступления», - заявила Муса Хлебникова, вдова журналиста, исполнительный директор фонда Пола Хлебникова.

«Не может быть независимой журналистики там, где нет главенства закона, - сказала Муса. - Для каждого журналиста и для всех россиян важно чувствовать решительность и неравнодушие юридической системы, прокуратуры и милиции, которые обязаны неуклонно обеспечивать защиту всех прав и свобод, гарантированных российскими законами».

На протяжении всех пяти лет с момента убийства Пола деятельность фонда Пола Хлебникова была посвящена развитию гражданского общества в России путем поддержки независимых СМИ, и сегодня мы с гордостью объявляем об учреждении Ассоциации во имя главенства закона им. Пола Хлебникова (Paul Klebnikov Rule of Law Fellowship Program). Это новая программа - обмен между студентами юридических вузов и практикующими юристами из России и США - будет способствовать улучшению взаимодействия между ведущими юридическими институтами двух стран.

Несмотря на оптимизм, с которым Питер Хлебников, брат Пола, воспринял призыв президента Медведева к укреплению правопорядка и гражданского общества, он озабочен отсутствием прогресса в этом направлении. «Неспособность положить конец насилию над журналистами и наказать преступников ежедневно напоминает нам о том, как далека еще сегодняшняя реальная Россия от того, какой хотел бы видеть ее президент».

«Все журналисты, убитые или ставшие жертвой нападений с того момента, как от рук наемных убийц погиб Пол, пострадали потому, что преступники, совершившие это злодеяние, не были наказаны, - заявила сестра Пола Анна. - Каждый раз, когда мы слышим о новом нападении или убийстве журналиста, мы испытываем пронзительную и знакомую боль».

Наша семья встречалась с бывшим президентом Владимиром Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и послом России в США Юрием Ушаковым, и все они ясно заявили, что расследование убийства Пола является делом особой важности и что Россия сделает все для того, чтобы исполнители и заказчики этого преступления предстали перед законом. Наша семья активно сотрудничала с правоохранительными органами и российским юридическим сообществом на всем протяжении процесса, полного изъянов, посвятив этому колоссальное количество времени и собственных ресурсов.

Мы выражаем благодарность всем представителям правительств России и США, юридического сообщества и СМИ, поддержавшим наши усилия по привлечению к ответу виновных в убийстве Пола.

P.S. Во вторник, 7 июля, по случаю пятой годовщины со дня смерти Пола в храме Христа Спасителя состоится панихида (проход через Восточный вход). Сразу после ее окончания будет организована пресс-конференция. Информация о месте проведения пресс-конференции будет предоставлена в понедельник, 6 июля.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!