Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Молчание по состоянию здоровья
15.07.2013
Сергей Гусаров,
"Газета.ру".


Находящийся в больнице предполагаемый виновник громкого ДТП с 18 жертвами в Новой Москве отказался давать показания - якобы из-за плохого самочувствия. Между тем наблюдающие за специально выведенным из комы мужчиной медики утверждают, что он достаточно здоров, чтобы общаться со следствием. Пока подозреваемый задержан, но в ближайшее время суд рассмотрит просьбу следствия об аресте мужчины. Понедельник в Москве и области объявлен днем траура.

Вечером в воскресенье, 14 июля, предполагаемый виновник громкого ДТП в Новой Москве с 18 жертвами, 46-летний гражданин Армении отказался дать показания следствию.

Причиной такого шага в МВД называют самочувствие мужчины - его специально вывели из искусственной комы и попытались допросить, но предполагаемый виновник резонансной аварии отказался что-либо говорить.

По данным врачей, состояние мужчины вполне позволяет ему говорить. «У водителя невротическая реакция на стрессовую ситуацию, ссадины, ушибы - травмы нетяжелые, - пояснили РИА «Новости» медики. В полиции уверяют, что следственные действия в отношении мужчины продолжатся в понедельник. Пока потенциальный виновник аварии задержан, но в ближайшее время полиция потребует суд арестовать его на время следствия.

В случае признания мужчины виновным по ч. 5 ст. 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», ему грозит до семи лет лишения свободы. Уголовное дело по данной статье было возбуждено сразу после самой аварии, которая произошла днем в субботу, 13 июля.

К настоящему моменту все 18 погибших в ДТП опознаны. Родственники скончавшихся пассажиров автобуса признаны потерпевшими по уголовному делу.

Они получат компенсации в размере 2 млн руб. от компании «Согаз», застраховавшей ответственность ГУП «Мострансавто». Еще по миллиону рублей родственники погибших получат от властей Подмосковья. Компенсации для раненых будут варьироваться в зависимости от характера и тяжести полученных травм.

По распоряжению врио мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева 15 июля в Москве и области объявлено днем траура.

Громкая авария, в которой погибли 18 человек и более 30 получили ранения, произошла в субботу, 13 июля, около 13.00 по московскому времени. Рейсовый автобус марки «ЛиАЗ», следовавший по маршруту 1033 и перевозивший около 60 пассажиров, двигался из Подольска в поселок Жохово.

Автобус следовал по трассе неподалеку от села Ознобишино, когда с прилегающей территории на полном ходу вылетел грузовик «КамАЗ», везший более 10 тонн щебня. Не сбавляя скорости, неуправляемая тяжелая машина опрокинулась на бок и через долю секунды протаранила правую боковую часть ехавшего по трассе автобуса. Водитель автобуса, вероятнее всего, не ожидал столкновения и даже не попытался уйти от приближающегося «КамАЗа».

Удар грузовика оказался таким сильным, что автобус фактически разорвало пополам.

На записи очевидцев аварии видно, как предполагаемый виновник аварии, водитель «КамАЗа», выскочил из машины сразу после удара и несколько секунд простоял рядом с искореженным автобусом, скорее всего, находясь в состоянии аффекта. Следовавший в попутном направлении с автобусом легковой автомобиль с трудом избежал столкновения, вылетев на встречную полосу.

В результате аварии на месте погибли 14 человек, в том числе один ребенок. Позже в больнице умерли еще четыре пассажира автобуса. В целом более 30 человек были госпитализированы в больницы Подольска и Москвы. На месте ДТП работали около 30 бригад «скорой помощи», а также пять вертолетов МЧС. Из-за аварии Калужское шоссе было полностью перекрыто на несколько часов - образовалась крупная пробка.

Водитель «КамАЗа» сначала считался погибшим, но через несколько часов после аварии стало известно, что он выжил. Им оказался 46-летний житель Армении, привлекавшийся за нарушение ПДД как минимум шесть раз. «КамАЗ» был снят с учета и передвигался на транзитных номерных знаках. Вскоре после аварии полиция задержала мужчину на 48 часов.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!