Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Десять выстрелов, шесть жертв
8.11.2012
Елена Сидоренко,
"Взгляд.ру".


Один из пострадавших в бойне, устроенной накануне юристом компании «Ригла» Дмитрием Виноградовым, в четверг скончался. Врачи продолжают бороться за жизнь 24-летней Ярославы Сергенюк. Кроме того, стало известно, что при задержании у Виноградова нашли более 200 патронов. После произошедшей стрельбы МВД намерено ужесточить правила владения оружием.

Боролись всю ночь

В больнице скончался 30-летний мужчина, получивший огнестрельное ранение во время бойни, устроенной накануне юристом фармацевтической фирмы «Ригла» Дмитрием Виноградовым на северо-востоке Москвы. Таким образом, число жертв расстрела увеличилось до шести.

«Мужчина, который поступил к нам после стрельбы, скончался», - сообщили РИА «Новости» в приемной НИИ скорой помощи им. Склифосовского.

Как рассказали в пресс-службе НИИ, врачи всю ночь пытались спасти мужчину. «Врачи всю ночь боролись за жизнь пациента, но, к сожалению, спасти его не удалось», - посетовали в медучреждении, отметив, что пострадавший скончался в хирургической реанимации.

В Следственном комитете (СК) России подтвердили гибель еще одного сотрудника компании в Москве, где накануне была устроена бойня. «Мы подтверждаем, что в больнице скончался Никита Стрельников, который стал шестой жертвой Виноградова, открывшего пальбу в среду в офисе своей компании на северо-востоке Москвы», - отметили в СК.

В настоящее время в больнице находится еще одна пострадавшая в бойне - 24-летняя Ярослава Сергенюк. Ее доставили в 20-ю московскую больницу с огнестрельными ранениями в области груди, легких, а также переломом ребер. Врачи продолжают бороться за ее жизнь.

В четверг источник агентства в правоохранительных органах рассказал, что у Дмитрия Виноградова было обнаружено более 200 патронов. «При задержании, помимо оружия, у Виноградова изъяли 230 патронов», - сказал источник, добавив, что всего мужчина выстрелил 10 раз.

Следователи завершили осмотр места массового убийства, устроенного накануне юристом фармацевтической компании в Москве, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе СК. «Следователи центрального аппарата СК завершили осмотр места происшествия с участием Дмитрия Виноградова, который подробно рассказал им о произошедшем», - сказал собеседник агентства.

Ужесточение правил

После бойни, которую устроил на северо-востоке Москвы 29-летний юрист фармацевтической компании Дмитрий Виноградов, МВД решило резко ужесточить в России правила оборота оружия для граждан.

Возраст, с которого можно будет иметь оружие, будет повышен до 21 года, будет введен запрет на ношение травматики в общественных местах, нельзя будет пользоваться оружием в состоянии алкогольного опьянения, будут созданы гильзотеки травматического и огнестрельного оружия, резко повысятся штрафы для нарушителей этих правил, пишут «Известия».

Как рассказал «Известиям» руководитель лицензионно-разрешительной службы МВД Леонид Веденов, в ближайшие несколько дней проект поправок в закон «Об оружии» будет направлен руководству МВД. Среди предложений полицейских есть инициативы, которые уже несколько лет были на слуху, однако так и не воплотились в жизнь на законодательном уровне. По словам Веденова, работа над поправками велась несколько месяцев.

«Мы предлагаем установить запрет на ношение оружия, в первую очередь травматики, в состоянии алкогольного опьянения, - заявил Веденов. - Собрался пойти выпить - оставь пистолет дома». За нарушение этого пункта в зависимости от тяжести последствий МВД предлагает ввести административную или уголовную ответственность. «Если гражданина поймают в пьяном виде и при нем будет пистолет, то за это будет грозить административная ответственность. Если же человек в таком состоянии применил оружие, то опьянение будет уже рассматриваться как отягчающее обстоятельство», - сказал он.

МВД собирается запретить гражданам носить все виды оружия в общественных местах. Как разъяснили в МВД, в первую очередь зонами, свободными от оружия, станут парки, рестораны, стадионы, торговые центры, кинотеатры, офисы, рынки.

Кроме того, будет поднята возрастная планка для претендентов на оружие: с нынешних 18 лет до 21 года. «Статистика говорит о том, что в большинстве случаев травматические пистолеты пускает в ход молодежь, зачастую в ходе своих разборок, - объясняет Веденов. - Кроме того, логично, чтобы возраст, с которого можно владеть орудием, совпадал бы с возрастом, в котором человек может на законных основаниях покупать крепкий алкоголь. То есть когда юноша становится более зрелым».

Еще один ключевой момент предложений - введение контрольного отстрела гильзы для всех видов оружия. О необходимости этой меры неоднократно говорили эксперты. Отстрел гильзы и дальнейшее ее хранение в гильзотеке МВД позволяет полицейским сверять найденные на месте стреляные гильзы с хранящимися у них образцами и быстро устанавливать владельца оружия. Однако пока эта система работала лишь в отношении огнестрельного оружия.

Известно, что Виноградов получил лицензию на оружие после справки из частной клиники, поэтому МВД намерено разрушить теневой бизнес по торговле меддокументами - граждане будут проходить проверку только в госучреждениях по месту жительства. Таким образом полицейские надеются уменьшить поток липовых справок, которые небольшие клиники предлагают приобрести за символическую сумму в 1-1,5 тыс. рублей.

Наконец, в МВД намерены ужесточить ответственность за все нарушения, связанные с покупкой и оборотом оружия. По словам Веденова, уголовная и административная ответственность по отдельным пунктам будет ужесточена двукратно и более.

Из ненависти к человечеству

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 7 ноября утром юрист аптечной сети «Ригла» из карабинов «Сайга» и Benelli открыл стрельбу в офисе фирмы, расположенном на складе на улице Чермянской в Москве.

По версии следствия, Виноградов вошел в офис фармацевтической компании, в которой он работает, и произвел множество выстрелов из принадлежащих ему карабинов «Сайга» и Benelli в своих коллег. В результате двое мужчин и две девушки, сидевшие за своими рабочими столами, скончались на месте происшествия. На лестнице, ведущей к офису, подозреваемый произвел выстрелы в еще одного своего коллегу, который также скончался. Кроме того, тяжелые ранения получили мужчина и девушка, которым оказывается медицинская помощь.

Вероятной причиной, толкнувшей Виноградова на преступления, по версии следствия, стало то, что злоумышленника бросила девушка, он решил устроить кровавую разборку. Перед этим он оставил в Сети «манифест о ненависти к человечеству».

Следственными органами СК России по Москве возбуждено уголовное дело по факту убийства пяти человек на северо-востоке столицы по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

«Подозреваемый в совершении этого преступления задержан, в настоящее время с ним проводятся следственные и процессуальные действия. Им оказался 30-летний Дмитрий Виноградов, сотрудник фармацевтической фирмы, имеющий высшее образование», - сообщили газете ВЗГЛЯД в СК.

По данным источника в правоохранительных органах, Виноградову в рамках расследования должна быть назначена психиатрическая экспертиза, чтобы установить, осознавал ли он свои действия.

«Если Виноградов будет признан невменяемым, то следствие может обратиться в суд с требованием поместить его на принудительное лечение», - пояснил он.

Между тем приятель задержанного юриста рассказал, что расстрелявший людей был поклонником оружия.

В свою очередь генеральный директор компании «Ригла» Александр Филиппов рассказал газете ВЗГЛЯД, что Дмитрий Виноградов ранее не вызывал никаких подозрений у коллег и начальства.

«Сотрудники компании и коллеги, непосредственно работавшие с Виноградовым, находятся в шоковом состоянии, так как его повседневное поведение не вызывало подозрений в неадекватности, он не высказывал каких-то радикальных идей, не делился проблемами», - отмечал Филиппов.

Гендиректор добавлял, что при приеме на работу тот прошел обязательные психологический и юридический тесты. «С личностной точки зрения это был замкнутый человек, но при этом спокойный, агрессии не проявлял. Никто в компании не мог предсказать такое трагическое развитие ситуации», - заявлял он.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!