Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Алтай на карантине
27.08.2012
Валерия Вдовенкова,
"Взгляд.ру".


Вспыхнувшая в Алтайском крае сибирская язва держит в страхе население региона. На данный момент порядка десяти человек находятся в больнице, у двоих диагноз подтвержден лабораторно, один из пациентов скончался. Село Дружба, с которого все и началось, закрыто на карантин. Следователи выясняют причины возникновения опасной болезни в регионе.

В одном из сел Алтайского края несколько человек заразились сибирской язвой. Один из них скончался в больнице. Предполагается, что источником заражения стала павшая у одного из жителей корова.

В воскресенье пресс-служба СКР сообщила, что 24 августа в инфекционное отделение больницы города Бийска с предварительным диагнозом сибирская язва поступил житель села Дружба Целинного района. На следующий день мужчина скончался.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю организована доследственная проверка. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, с учетом полученных результатов будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела, передает «Интерфакс».

Первоначально сообщалось, что в селе Дружба сибирской язвой заразились четверо местных жителей. Позже стали поступать сообщения об увеличении числа госпитализированных с подозрением на эту инфекцию.

Так, по данным СКР по региону, госпитализированы восемь человек, еще 14 находятся на контроле медиков. Источник в местных силовых структурах позднее сообщил, что число госпитализированных из поселка Дружба выросло до девяти. А в понедельник представитель ГУ МЧС по региону сообщил РИА «Новости», что с подозрением на сибирскую язву госпитализировано уже десять человек.

«По состоянию на 12 часов местного времени (9.00 по Москве) в инфекционном отделе Бийской больницы находятся десять человек (с подозрением на сибирскую язву), у двух человек лабораторно подтвержден диагноз «сибирская язва», - сказал представитель ГУ МЧС.

В Целинном районе Алтайского края сразу же был введен режим ЧС. В поселке объявлен карантин, все жители осмотрены медиками.

Возможно, источником заражения стала павшая у одного из жителей корова. «Причиной того, что одного человека медикам спасти не удалось, стало то, что он слишком поздно, только через неделю, обратился за медицинской помощью», - рассказал представитель краевой администрации. По его словам, по распоряжению краевых властей в селе были приняты меры для предотвращения распространения инфекции. Также проведен подворный обход, прошел сход местных жителей.

Кроме того, в воскресенье в селе Дружба состоялась повторная вакцинация домашних животных. По данным пресс-службы краевой администрации, прививки получили около 190 голов крупного рогатого скота, 21 лошадь, а также свиньи. Первая вакцинация против сибирской язвы проводилась в июне. В настоящее время жителям запрещено выгонять скот на выпас.

Известно также, что в селе работает комиссия, в состав которой входят представители ветеринарных служб района и края. Кроме этого, медики держат на контроле состояние здоровья местных жителей.

Также ветеринарные службы и силовые структуры Республики Алтай организовали в трех районах посты и дезинфицирующие барьеры для проверки всего автотранспорта, перевозящего продукты и животных, сообщил в понедельник представитель республиканского комитета ветеринарии Евгений Савченко.

По его словам, в Горном Алтае все убойные пункты, мясокомбинаты получили указания для особо тщательной проверки животных, которых завозят для убоя. При любых подозрениях они должны будут немедленно сообщить ветеринарным службам и в ветеринарный комитет, чтобы можно было сразу провести соответствующие лабораторные исследования. Аналогичные указания даны на откормочные площадки.

На подобные случаи в регионе есть запас специальных дезинфицирующих средств и дополнительный их резерв. Сейчас они уже начинают применяться для профилактики в муниципалитетах. В зонах, где есть возможность контакта, хозяйствам рекомендована дополнительная вакцинация животных. Животные, которых перевозят по территории региона, будут проверять ветеринары. Кроме того, дано указание на рынки и в магазины, которые реализуют мясо непромышленного производства усилить контроль за продукцией.

В воскресенье в пресс-службе краевой администрации ситуацию с сибирской язвой в районе взял на контроль лично губернатор Алтайского края Александр Карлин. В воскресенье он сообщил, что вспышка инфекции сибирской язвы в Алтайском крае локализована, власти полностью контролируют ситуацию.

Вместе с тем руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уже сообщил, что большинство госпитализаций носят превентивный характер. «То есть они (госпитализированные жители села) находились в тесной близости с больными животными. Ничего в этом страшного нет, это свидетельствует об адекватности принимаемых мер», - добавил главный санитарный врач России.

#{interviewsociety}Глава Роспотребнадзора также подчеркнул, что пока сибирская язва лабораторно подтверждена у трех заболевших. «Это больной, который участвовал в разделке туши внезапно павшей телки. Это больной, который погиб 25 числа. Его сын, 2001 года рождения, тоже был госпитализирован 25 августа. У него, по предварительным данным, подтвердился диагноз, он находится в стационаре», - сказал он.

Онищенко напомнил, что мужчина, который впоследствии скончался, 18 августа разделывал в своем подворье корову, которая внезапно пала. Он самостоятельно разделал тушу и скормил собакам. Лишь 24 августа он обратился за медицинской помощью. На тот момент у больного очень сильно развился инфекционный процесс.

По словам Онищенко, жена умершего была обследована. В настоящее время угрозы ее жизни нет, диагноз не подтвердился.

Глава Роспотребнадзора также отметил, что сегодня существуют системные проблемы с распространением инфекций среди скота. «Если раньше скот был государственным и его вакцинировали, то сегодня он в частных подворьях. А частники не хотят этим заниматься, а иногда у них и денег на это нет», - сказал глава Роспотребнадзора.

Директор Всероссийского НИИ вирусологии и микробиологии Денис Колбасов ранее заверил газету ВЗГЛЯД, что опасаться массового заражения и распространения заразы по России не стоит. Он отметил, что сибирская язва не распространяется лавинообразно. Обычно заражение происходит при попадании спор непосредственно в кровь человека или животного. Это может произойти только через какой-то порез.

«Если люди, контактировавшие с зараженным животным, взяты под наблюдение, а свиньи провакцинированы, думаю, что контролировать ситуацию особого труда не составит», - считает Денис Колбасов. При этом эксперт подчеркнул, что «разобраться с первопричиной заражения было бы важно».

Сибирская язва относится к особо опасным инфекциям. Возбудитель этой болезни - Bacillus anthracis, сибиреязвенная бацилла - быстро погибает при нагревании. Однако если бацилла успела образовать спору, ее способность к выживанию значительно усиливается. В виде споры бацилла может выдерживать кипячение в течение 20 минут и способна пролежать в земле несколько десятков лет.

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой и поражением лимфатического аппарата. Человек заболевает или при контакте с зараженным животным, или от его шкуры и шерсти, заражение возможно и при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами. Бацилла вызывает общую интоксикацию организма, которая может привести к заражению крови.

Порядка 95% случаев заболевания сибирской язвой происходят в кожной форме. Также существуют кишечная и легочная формы. Наиболее опасной считается последняя - она может привести к летальному исходу за два-три дня.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!