Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Две ошибки и неисправность
2.04.2012
Елена Сидоренко,
"Взгляд.ру".


Самолет ATR-72, крушение которого в понедельник унесло жизни более 30 человек, упал после взлета при выполнении вынужденной посадки, отмечает компания-владелец. Следствие пока рассматривает обширный список причин, которые могли привести к аварии: в него входят и неисправности, и ошибки, допущенные разными службами. Единственное, что известно точно, - это не теракт.

В Следственном комитете (СК) России назвали наиболее вероятные версии произошедшего. По данным следствия, авиакатастрофа могла произойти из-за ошибки пилотирования или технической неисправности.

«В качестве приоритетных версий следствие предварительно рассматривает техническую неисправность самолета либо ошибки пилотирования», - сообщается на сайте СК.

Позднее в СК добавили, что среди возможных версий авиакатастрофы следствие рассматривает также ошибку наземных служб. В самом аэропорту Рощино комментировать версию с ошибкой наземных служб отказались. «В настоящий момент начальство отсутствует, а мы не располагаем никакими данными», - заверил газету ВЗГЛЯД представитель администрации аэропорта.

«По характеру разрушений воздушного судна следствие исключает версию теракта», - заключил, говоря о наиболее вероятных причинах ЧП, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В связи с тем, что самолет упал недалеко от населенного пункта, следствием устанавливаются очевидцы происшествия. Сотрудники комитета работают с выжившими, состояние которых позволяет давать показания. В аэропорту изымается техническая и предполетная документация.

Первый из свидетелей трагедии уже сообщил, что незадолго до падения самолета из обоих двигателей шел дым, об этом сообщил представитель ГУ МВД по Тюменской области на заседании оперативного штаба при губернаторе региона. «Из двух моторов повалил дым, и самолет накренило влево», - привел он слова очевидца.

#{bigimage=615652}«Самолет ATR-72 авиакомпании «UTair», выполнявший рейс ЮТ 120 из аэропорта Рощино, после взлета при выполнении вынужденной посадки в полутора километрах от аэродрома потерпел катастрофу», - сообщил газете ВЗГЛЯД представитель авиакомпании.

Как отметили в UTair, 12 пострадавших пассажиров уже доставлены в больницы города, их имена можно узнать на сайте компании. Также представители авиаперевозчика отметили, что одна пассажирка не может сказать свою фамилию. Эвакуация с места крушения продолжается.

«Для родственников пассажиров, летевших рейсом № 120 по маршруту Тюмень - Сургут, ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» (UTair Aviation) 2 апреля в 14.00 (время местное) организовывает чартерный рейс для вылета к месту трагедии.

Необходимые места можно забронировать по телефонам горячей линии: 8-800-100-0808, (3462) 770-399. Сбор пассажиров в представительстве авиакомпании «ЮТэйр» в аэропорту г. Сургута. В аэропорт необходимо прибыть за два часа до времени вылета. При себе иметь паспорт», - предупредила представитель компании.

Ответственность перед пассажирами авиакомпании UTair застрахована в страховой компании «Сургутнефтегаз», сообщил Прайм-ТАСС источник на страховом рынке. «Весь основной парк UTair застрахован (по ответственности) в «Сургутнефтегазе», - сказал собеседник агентства. Однако газете ВЗГЛЯД пока не удалось получить комментарий страховой компании, где с журналистами общаться отказываются.

Напомним, связь с самолетом ATR-72, разбившимся в понедельник утром под Тюменью, была утрачена примерно через три минуты после взлета лайнера. «С самолетом буквально через три с небольшим минуты после взлета пропала связь», - передает «Интерфакс» слова начальника ГУ МЧС РФ по Тюменской области Юрия Алехина, отказавшись назвать какие-либо версии крушения.

По данным следствия, авиакомпания «UTair» продала на этот рейс 40 билетов, однако один из пассажиров к месту вылета не прибыл. Его фамилия неизвестна, но установлено, что это житель Ханты-Мансийского автономного округа. Среди пассажиров несовершеннолетних не было.

На место крушения самолета уже вылетели председатель СК Александр Бастрыкин и группа следователей и криминалистов центрального аппарата, имеющих опыт расследования авиакатастроф. По поручению Бастрыкина уголовное дело принято к производству Главным следственным управлением СК России.

В оперативной группе РИА «Новости» рассказали, что на борту разбившегося под Тюменью самолета ATR-72 были в основном жители Тюмени и Сургута. «Все пострадавшие и погибшие у нас расписаны: кто из Тюмени, кто из Сургута. Есть все телефоны, работаем с родственниками», - сказал он.

Представитель оперативной группы уточнил, что один из членов экипажа - житель Тверской области, пять человек - жители Ханты-Мансийского автономного округа (в том числе города Сургут), остальные - жители Тюмени. Он добавил, что у пострадавших термические травмы и переломы. «Больницы профильные. Хватает запасов медикаментов и крови», - подчеркнул представитель опергруппы.

#{bigimage=615654}Как сообщили газете ВЗГЛЯД в МЧС по Тюменской области, число жертв катастрофы достигло 31 человека, 12 пострадавших - в тяжелом состоянии (личность одной пассажирки уточняется - возраст 40-50 лет). 11 пострадавших находятся в ГЛПУ ТО ОКБ № 2 , один пострадавший доставлен в ТОКБ № 1 деревни Патрушево. Пострадавшим и родственникам погибших психологами ГУ МЧС России по Тюменской области оказывается психологическая помощь.

Более 20 человек уже обратились к психологам, работающим с родственниками погибших и пострадавших в авиакатастрофе.

«Спецрейсом из города Сургута в город Тюмень будут доставлены родственники погибших и пострадавших. Прибытие борта из Сургута ожидается в 14.00 (время московское). Прибывшие родственники будут размещены в гостинице «Восток», - сказал представитель спасательного управления.

Информацию о погибших и пострадавших можно уточнить по телефону «горячей линии» Главного управления МЧС России по Тюменской области 8 (3452) 590-290, а также в Департаменте социального развития Тюменской области 8 (3452) 46-92-47, 50-24-58, 46-91-78, 50-24-30.

Оргкомитет национальной премии «Крылья России», которая должна была состояться в 17.00 по московскому времени, принял решение отменить церемонию из-за авиакатастрофы под Тюменью, сообщает «Интерфакс». «Оргкомитет конкурса на соискание национальной авиационной премии «Крылья России» выражает глубокое соболезнование родным и близким погибших в авиакатастрофе под Тюменью. Церемония вручения премии «Крылья России» 2 апреля отменяется», - сказал собеседник агентства.

На 2 апреля 2012 года в различных инцидентах было потеряно 14 самолетов типа ATR-72. В катастрофах погибли 185 человек. В ноябре 2010 года самолет этой модели потерпел крушение на Кубе. В аварии погиб 61 человек. Как отмечали в Институте гражданской авиации позже, полет проходил нормально до тех пор, пока на маршруте не создались исключительно неблагоприятные метеорологические условия, вследствие чего произошло сильное обледенение воздушного судна на высоте 6036 метров, что вместе с ошибками экипажа в сложившейся ситуации привело к катастрофе. Однако на этот раз синоптики утверждают, что погода вряд ли могла стать причиной катастрофы: на момент инцидента дул юго-западный ветер со скоростью 6 метров в секунду с порывами до 9 метров в секунду, видимость была более 10 километров, нижний край облачности находился на высоте 400 метров, температура - 0,6 градуса ниже нуля.

«Это простые метеоусловия, это абсолютно простейшие условия. Не было никаких ярко выраженных опасных явлений», - сказал представитель Гидрометцентра, добавив, что дальше по маршруту прогнозировались ливневой снег, метель, умеренное обледенение в облаках. «Но это его не коснулось, он только взлетел, упал в шести километрах от ВПП, не успел даже набрать высоту», - приводит его слова РИА «Новости».

В связи с крушением в регионе планируется объявить траур. Решение об этом администрация Тюменской области примет в ближайшее время. «Вопросы об объявлении траура, а также оказания материальной помощи семьям погибших и пострадавшим будут отработаны», - сообщил губернатор Владимир Якушев. «Специалисты готовы оказать близким погибших и пострадавших психологическую помощь», - добавил он.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!