Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
По горячим следам
11.01.2012
Елена Сидоренко,
"Взгляд.ру".


В Челябинске неизвестный расстрелял сотрудника областной прокуратуры Олега Ухина и его супругу. Женщина скончалась на месте преступления. Прокурор был госпитализирован в больницу с огнестрельным ранением в живот, где позже умер. Следователям удалось раскрыть убийство по горячим следам. Однако преступник застрелился во время задержания.

В среду утром в Челябинске было совершено нападение на представителя областной прокуратуры Олега Ухина. Неизвестный (предположительно, это Александр Бак 1963 года рождения - прим. ВЗГЛЯД) расстрелял прокурора и его супругу в районе детского сада на Молодогвардейской улице, куда те отвели своего ребенка. Женщина от полученных ранений скончалась на месте, сотрудник надзорного ведомства был доставлен в реанимацию, где умер, не приходя в сознание, сообщает Chelyabinsk.ru.

Утром 11 января 2012 года в районе детского сада по улице Молодогвардейской, 8а, неизвестный из автомобиля Toyota Land Cruiser несколько раз выстрелил в начальника отдела областной прокуратуры Олега Ухина и его жену.

Спустя некоторое время автомобиль Toyota Land Cruiser был блокирован тремя машинами ДПС. После этого водитель Toyota покончил с собой. В ходе осмотра при нем обнаружены документы на имя Александра Бака 1963 года рождения и, предположительно, пистолет «ПМ».

Следователи установили, что после нападения на прокурора и его жену преступник ранил мужа своей сестры в подъезде его дома. Пострадавший доставлен в больницу.

«Следственными органами Следственного комитета России по Челябинской области по данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «а», ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). На место преступления выехал руководитель областного СК Павел Чеурин», - сообщил представитель СК области Владимир Шишков.

Руководитель областного СК Павел Чеурин заявил, что убийство сотрудника прокуратуры и его супруги носит заказной характер. Он добавил, что киллер по разу выстрелил в грудную клетку каждому из супругов. «Преступление связываем с профессиональной деятельностью Ухина», - сказал Чеурин агентству URA.ru.

Однако есть и другая версия. Мотивом вооруженного нападения на прокурора и его жену в Челябинской области могла стать профессиональная деятельность женщины, сообщил журналистам в среду официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«По предварительным данным следствия, мотивом преступления является профессиональная деятельность супруги Ухина, связанная с оказанием юридических услуг», - отметил Маркин.

Следствие возбудило уголовное дело по статье об убийстве, максимальное наказание по которой - пожизненное заключение.

Расследование убийства Олега Ухина и его супруги взято на контроль в Генеральной прокуратуре России. Контролировать это дело будет замгенпрокурора Юрий Пономарев.

«Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев взял ход расследования на личный контроль, потребовав обеспечить тщательное расследование всех обстоятельств совершенного преступления», - сообщается на сайте надзорного ведомства.

Руководитель прокуратуры Челябинской области Александр Войтович сообщил агентству, что находится в командировке, но уже в курсе произошедшего.

Старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина рассказала газете ВЗГЛЯД, что Олег Ухин работал в областном надзорном ведомстве с 1999 года.

«Последняя его должность - прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы. Какими-либо громкими делами он не занимался. Ухин курировал выделение земельных участков и природоохранные мероприятия на предприятиях региона», - сказала Моржеухина.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!