Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
На взлете
8.09.2011
Анастасия Петрова,
"Взгляд.ру".


Самолет Як-42, на борту которого находилась хоккейная команда «Локомотив», разбился сразу после взлета из ярославского аэропорта Туношна, столкнувшись с антенной. В результате крушения погибли 36 человек, один из членов экипажа выжил. «Локомотив» является одной из самых титулованных российских команд, в состав которой привлекались в том числе звезды мировой величины.

В Ярославской области разбился пассажирский самолет, перевозивший хоккейную команду «Локомотив».

«Самолет Як-42 авиакомпании «Як-Сервис», взлетевший из аэропорта Туношна, примерно в 16.05 упал в районе аэродрома. По предварительным данным, на борту находились 37 пассажиров, 36 погибли, один пострадал. Хоккеисты «Локомотива» летели в Минск», - рассказал газете ВЗГЛЯД представитель Росавиации Андрей Прянишников.

По данным ведомства, Як-42 не смог набрать высоту и столкнулся с антенной маяка, расположенной за взлетно-посадочной полосой.

В то же время в северо-западном следственном управлении на транспорте сообщили РИА «Новости» о двух выживших. «Это предварительные данные», - подчеркнул представитель ведомства. По его данным, самолет упал в реку примерно в километре от аэропорта.

На борту самолета находился основной состав «Локомотива». Команда должна была отправиться на первый матч нового сезона с минским «Динамо».

Источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией, сообщил, что в самолете были граждане ряда стран. «В составе разбившейся команды были хоккеисты из Швеции, Польши, Украины, Чехии, Германии, Белоруссии, Латвии и других стран», - отметил он, добавив, что костяк команды составляли россияне.

В то же время источник агентства в правоохранительных органах региона сообщил, что выжить при падении самолета, не сумевшего набрать высоту, удалось одному из членов экипажа.

К расследованию катастрофы приступает Межгосударственный авиационный комитет (МАК). Между тем Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта»).

«Самолет упал при наборе высоты примерно в километре от аэропорта Туношна. На месте происшествия работают следователи и криминалисты северо-западного следственного управления на транспорте и следственного управления СК России по Ярославской области», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

На место трагедии по поручению главы государства выехал первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.

Премьер-министр Владимир Путин поручил министру транспорта Игорю Левитину срочно выехать на место падения, сообщил журналистам пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. По его словам, Путину было доложено об авиакатастрофе. Левитин отправляется на место происшествия для организации необходимых работ по выяснению причин крушения, отметил пресс-секретарь.

Напомним, ярославский «Локомотив» в прошлом сезоне завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, уступив в полуфинале подмосковному «Атланту». В составе команды есть много звезд первой величины: чехи Вашичек и Марек, словак Демитра. Марек в составе сборной Чехии выиграл золотые медали чемпионата мира 2010 года, когда в финальном матче его команда переиграла сборную России. В сборной России в прошлом сезоне в Евротуре выступали Александр Галимов, Александр Калянин и Геннадий Чурилов.

Заявка «Локомотива» на сезон, по данным «Советского спорта», выглядит так: вратари Лив и Вьюхин; защитники Траханов, Рахунек, Дитрих, Салей, Скрастиньш, Баландин, Аникеенко, Калимулин, Урычев; нападающие: Галимов, Собченко, Марек, Ткаченко, Васюнов, Чурилов, Клюкин, Калянин, Остапчук, Демитра, Вашичек, Ярчук, Романовский, Кирюхин, Ердаков. Тренер - Маккриммон.

Команда основана в 1959 году, с которого и выступает в чемпионатах страны (до 1965 года - «Мотор», затем - «Торпедо»). Современное название носит с 2000 года. В классе сильнейших - с 1987 года. Чемпион России 1997, 2002, 2003 годов, вице-чемпион 2008 и 2009 годов. Бронзовый призер 1998, 1999, 2005, 2011 годов.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!