Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Беспорядок охраны
29.06.2011
Константин Кобяков,
"Взгляд.ру".


Охранник организации по транспортировке грузов в ночь со вторника на среду открыл беспорядочный огонь из табельного оружия в Москве. Подоспевшие на место происшествия милиционеры сумели обезвредить нарушителя порядка, изъяв у него автомат и пистолет. По некоторым данным, за формулировкой «охранник организации по перевозке грузов» скрывается офицер Фельдъегерской службы РФ.

Неизвестный обстрелял наряд милиции из огнестрельного оружия на северо-востоке Москвы, но был задержан прибывшей группой немедленного реагирования, сообщает в ночь со вторника на среду РИА «Новости». По официальной информации ГУ МВД по Москве, обнародованной позже, задержанным оказался «охранник организации по перевозке грузов».

«Инцидент произошел на Первой Мытищинской улице. Мужчина открыл стрельбу, после чего на место ЧП прибыли милиционеры. Он начал стрелять по сотрудникам, затем был задержан», - сказал агентству анонимный источник в правоохранительных органах столицы.

Позднее в пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили, что прибывшие по вызову милиционеры обнаружили припаркованный автомобиль с надписями «спецсвязь». Именно из него и велась стрельба.

Стрелок на требование сотрудников органов внутренних дел прекратить огонь не отреагировал. Продолжая беспорядочную стрельбу, он создал угрозу жизни сотрудников дежурной смены предприятия и полицейских.

Правоохранители решили применить силу. «В результате слаженных и профессиональных действий сотрудников полиции охранник был обезврежен, при этом он получил не опасное для жизни ранение в руку. В результате инцидента пострадавших нет», - сказали в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

По данным «Интерфакса», виновником инцидента со стрельбой стал находившийся на службе в состоянии алкогольного опьянения офицер фельдъегерской службы Российской Федерации.

«Находясь на службе, вооруженный табельным автоматическим оружием открыл беспорядочную стрельбу из окна служебного автомобиля, поставив под угрозу жизнь проходивших мимо людей», - передает агентство слова анонимного источника в правоохранительных органах.

Следует отметить, что эта информация не противоречит официальным данным МВД - фельдъегерскую службу вполне можно назвать «организацией по перевозке грузов». Информация о машине с надписью «спецсвязь» также говорит в пользу версии о фельдъегерской службе.

В МВД уточняют, что стрельбу мужчина начал из-за некоего семейного конфликта. У задержанного изъяты автомат и пистолет. Оружие будет направлено на баллистическую экспертизу и проверено по базе данных милиции.

По данным официального сайта Фельдъегерской службы РФ, основная задача этой организации - «обеспечение оперативной доставки и гарантированной сохранности отправлений особой важности, совершенно секретных, секретных и иных служебных отправлений». Доставка осуществляется в интересах органов власти и различных государственных ведомств России.

Позднее пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ назвала имя задержанного. Это 32-летний лейтенант спецсвязи фельдъегерь по спецпоручениям отдела охраны Александр Степанец. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 119 (угроза убийством), ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

По данным СК, Степанец самовольно покинул пост охраны на въезде во ФГУП «Главный центр спецсвязи», где нес службу, поднялзся на третий этаж здания, в отдел спецперевозок и открыл стрельбу из пистолета по потолку и стенам. После этого, приставив пистолет к голове одного из сотрудников этого отдела, забрал у него служебный пистолет и два запасных магазина с патронами.

Более того, угрожая убийством заложника, Степанец вынудил другого сотрудника фельдъегерской службы передать ему автомак АКМ и два магазина с 60 патронами к нему.

Напомним, последний громкий случай со стрельбой с участием офицеров произошел в Москве в феврале 2010 года. Тогда генерал-майор милиции Евгений Новиков на своем джипе Volkswagen Touareg долгое время кружил в районе Черкизовского рынка, пытаясь найти дорогу в центр Москвы. В итоге он заблудился в промзоне в Иртышском проезде. Генерал припарковал машину в запрещенном месте, возле офиса фирмы «Чистый сервис», которая занимается вывозом мусора. Затем Евгений Новиков подошел к одному из охранников, чтобы узнать дорогу.

По словам сотрудников ЧОПа Сергея Пинчукова и Геннадия Моргуна, диалога с милиционером не получилось. Генерал был настолько пьян, что еле держался на ногах. Он вдруг стал вести себя неадекватно: сначала вступил в словесную перепалку с охранниками, а потом выхватил пистолет Иж-78 и начал палить. Чоповцы его обезоружили. Тем не менее Новикову удалось вырваться и сбежать с места происшествия.

По горячим следам генерал был задержан сотрудниками ДПС. Во время задержания он требовал, чтобы приехало милицейское руководство. Утихомиривать хулигана в погонах прибыл начальник УВД Восточного административного округа генерал-майор милиции Евгений Дубенский. Когда об этом скандале узнал глава МВД Рашид Нургалиев, генерал-майора Евгения Новикова уволили и возбудили уголовное дело.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!