Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Число госпитализированных после взрыва в Домодедово возросло до 110
25.01.2011


Количество госпитализированных после теракта в аэропорту Домодедово выросло до 110 человек, сообщил во вторник утром представитель управления информации МЧС России.

Список пострадавших при теракте в Домодедово опубликован на сайте МЧС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по предварительным данным, взрыв в аэропорту произвел террорист-смертник. Позднее сообщалось, что он находился в толпе встречающих. По сообщениям очевидцев, террорист мог пронести бомбу в чемодане.

Кроме того, источники в силовых структурах утверждают, что, по предварительным данным, приведший в действие взрывное устройство человек являлся выходцем с Северного Кавказа. В Следственном комитете, куда было передано дело о взрыве, уже подтвердили версию о террористе-смертнике.

По факту взрыва было возбуждено дело по трем статьям УК России: 205 («Терроризм»), 105 («Убийство») и 222 («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»).

По последним данным, на месте взрыва, предположительно, найдены останки террориста-смертника. Позднее сообщалось о том, что оперативникам удалось обнаружить голову предполагаемого террориста.

Мощность бомбы составила около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, по другим данным - не менее семи килограммов. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «Теракт». В розыск по подозрению в причастности к организации взрыва объявлены трое мужчин.

По неофициальной информации, теракт в Домодедово был организован со второй попытки, первая не удалась из-за незапланированного самоподрыва готовящейся смертницы - уроженки Чечни. Это произошло 31 декабря примерно в 21.30, взрывом был полностью разрушен один из домиков на территории спортивного клуба на юго-востоке Москвы. Мощность взрыва тогда была оценена специалистами в семь килограммов тротила.

По данным источника в силовых структурах, российские спецслужбы были предупреждены о возможном теракте в аэропорту столицы.

В результате взрыва начиненной металлическими деталями бомбы в аэропорту Домодедово в понедельник, по последним данным МЧС пострадали 180 человек, в больницах остаются около 100. Опознаны 25 человек.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова вечером в понедельник сообщила, что подтверждена гибель 29 человек. В свою очередь заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин сообщил о 35 погибших, через несколько часов эти данные были подтверждены Голиковой. Позже глава Минздравсоцразвития отметила, что при теракте в Домодедово пострадали 128 человек.

По сообщениям очевидцев, среди погибших много встречающих и таксистов. Также стало известно, что при взрыве в Домодедово погибли двое подданных Великобритании и украинский драматург Анна Яблонская.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!