Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Камера наблюдения зафиксировала момент взрыва в Домодедово
25.01.2011


На заснятых кадрах видно, как по залу перемещаются люди, затем виден сам момент взрыва - яркая вспышка. Ролик, по всей видимости, сделан на камеру или мобильный телефон с монитора компьютера или экрана системы видеонаблюдения.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что одна из камер видеонаблюдения, установленная в аэропорту Домодедово, запечатлела момент взрыва. «По меньшей мере одна из видеокамер, которая установлена в зале прилетов, запечатлела тот момент, когда террорист-смертник привел в действие взрывное устройство», - сказал источник.





Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник вечером мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов доложили президенту РФ Дмитрию Медведеву о мерах, предпринимаемых городом и областью для оказания помощи пострадавшим в результате теракта в аэропорту Домодедово.

В результате взрыва начиненной металлическими деталями бомбы в аэропорту Домодедово в понедельник, по данным аэропорта, погибли 35 человек. Ранее Минздрав сообщал о 31 погибшем и 130 раненых.

Первоначально сообщалось, что взрыв в Домодедово произошел в зоне получения багажа зала прилетов. Позже представитель воздушной гавани уточнила, что бомба взорвалась в 16.32 в «международном прилете общей зоны». Собеседница газеты ВЗГЛЯД уточнила, что лица, не являющиеся пассажирами, имеют туда свободный доступ.

Взрыв в аэропорту произвел террорист-смертник. Позднее сообщалось, что он находился в толпе встречающих. Кроме того, источники в силовых структурах утверждали, что приведший в действие взрывное устройство человек являлся выходцем с Северного Кавказа. По последним данным, на месте взрыва, предположительно, найдены останки террориста-смертника и его голова. Судя по ним, это мужчина арабской внешности 30-35 лет.

Мощность бомбы составила, по предварительным данным, около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, по другим данным - не менее семи килограммов. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «Теракт». По неофициальной информации, в розыск по подозрению в причастности к организации взрыва объявлены трое мужчин.

Через час с небольшим после взрыва в Домодедово началось экстренное совещание у президента России Дмитрия Медведева с участием генпрокурора Юрия Чайки, глав Следственного комитета Александра Бастрыкина и Минтранса России Игоря Левитина.

Глава государства обратил внимание на то, что предотвратить взрыв не помог целый ряд законов и нормативных актов в сфере безопасности, принятых недавно, и потребовал проверить, должным ли образом они выполняются. Также президент поручил Минздраву и МЧС оказать неотложную помощь пострадавшим при взрыве.

В связи с произошедшим Дмитрий Медведев отложил запланированный на вторник вылет на Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе, где он должен был выступить основным докладчиком.

Расследование взрыва передано в главное следственное управление Следственного комитета России.

По данным источника в силовых структурах, российские спецслужбы были предупреждены о возможном теракте в аэропорту столицы, однако не смогли поймать смертника.

Таксисты в аэропорту Домодедово подняли цены на поездку до Москвы до 20 тыс. рублей. «Аэроэкспресс» ввел бесплатный проезд из Домодедово до Павелецкого вокзала в Москве. В то же время десятки москвичей посредством Интернета объявили о намерении отправиться в Домодедово, чтобы бесплатно развезти пострадавших при теракте.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!