Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
В ингушском лесу поймали Медведя
Муса Ъ-Мурадов,
"Коммерсантъ".


Ингушские силовики вчера сообщили, что в ходе спецоперации в лесах Сунженского района республики захвачен один из эмиров вооруженного подполья на Северном Кавказе Рустем Махаури. Этот боевик, больше известный по кличке Медведь, участвовал во многих громких преступлениях. Его проверяют и на причастность к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Как рассказал "Ъ" секретарь совета безопасности Ингушетии Алексей Воробьев, Рустем Махаури был захвачен в лесном массиве недалеко от селения Чемульга. "Этот бандит (Махаури.- "Ъ") оказал отчаянное сопротивление, но после ранения вынужден был сложить оружие",- уточнил господин Воробьев. По его словам, Рустем Махаури, известный также под прозвищем и радиопозывным Медведь, был чуть ли не третьим человеком в вооруженном подполье на Северном Кавказе после Доку Умарова и Али Тазиева (Магас).

В УФСБ Ингушетии "Ъ" сообщили, что уроженец Павлодара (Казахстан) Рустем Махаури, прописанный в Чечне, давно находился в розыске. Так, по словам представителя ингушского УФСБ Дамира Расина, боевики Махаури стояли за похищением в 2006 году депутата ингушского парламента и тестя тогдашнего президента республики Мурата Зязикова Магомеда Чахкиева. А в сентябре 2008 года боевики под командованием Медведя напали на подразделение внутренних войск МВД РФ, убив четверых военнослужащих. Весной 2009 года эмир Махаури со своим отрядом совершил дерзкую вылазку в селение Аршты, уничтожив здание местной администрации и ранив нескольких местных жителей.

Между тем ингушские силовики не исключают, что эмир бандподполья может быть причастен и к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. "У нас есть такое подозрение, сейчас оперативники работают с задержанным, думаю, что его показания прольют свет на это дерзкое преступление",- заявил вчера "Ъ" господин Воробьев. В свою очередь, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, комментируя вчера ход расследования покушения на президента Евкурова, заявил, что в Ингушетии есть задержанные, которые "проверяются на причастность к этому преступлению".

Как сообщил глава МВД Чечни Руслан Алханов, в ходе вчерашней спецоперации в окрестностях селения Аршты Сунженского района был не только захвачен Рустем Махаури, но и уничтожены три боевика. "По нашим сведениям, среди боевиков есть еще убитые, но поиски тел затруднены из-за густоты леса, в котором проводится спецоперация",- уточнил министр. По его словам, боевики заблокированы силами подразделений МВД Чечни и Ингушетии и внутренних войск МВД РФ. "По нашим данным, именно эти боевики причастны к нападению на автоколонну Ачхой-Мартановского РОВД",- предположил господин Алханов.

Напомним, милицейская автоколонна была обстреляна в субботу утром из лесного массива между селениями Чемульга и Аршты Сунженского района Ингушетии, где милиционеры двух республик с середины июня проводят совместные мероприятия по поиску и ликвидации боевиков. При нападении девять чеченских милиционеров погибли и десять получили ранения. В тот же день президент Чечни Рамзан Кадыров пообещал, что бандиты, причастные к убийству милиционеров, найдут свою смерть в том же лесу, из которого они стреляли.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!