Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
На Оби перевернулся катер с журналистами
Анна Лозовая,
"КП.ру".


4 июля, в 20 часов 24 минуты на пульт управления МЧС по Ямало-ненецкому округу поступил звонок от местного жителя - на 165-ом километре километре вниз по течению реки Обь, у поселка Горнокнязевска Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа перевернулось судно.

Им оказался катер ТГМ-306 «Ярославец», который принадлежал окружной государственной телерадиовещательной компании «Ямал-регион». На нем находились шестеро журналистов - сотрудников дирекции программ народов Севера, и три члена экипажа.

В плавании они находились уже неделю - участвовали в телерадиоэкспедиции «Ямальская параллель» по подготовке материалов о паводках и рыбаках на Оби, которая проходила через многие северные поселки. Суббота, 4 июля, должна была стать последним днем съемок. В этот день было объявлено штормовое предупреждение. Однако катер к берегу не причалил по неизвестной причине.

Существует версия, что капитан принял решение продолжать плавание. Это вполне объяснимо - ведь Салехард, куда направлялся катер, был совсем рядом, буквально в нескольких километрах. Но они не успели вернуться домой...

«Первоначальный прогноз не внушал опасений (переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь, ветер восточный 10-12 м/с), - сообщается в официальной сводке главного Управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу. - Погода испортилась внезапно. Первые порывы ветра опрокинули судно, последующие подняли большую волну и накрыли его».

На катере присутствовали спасательные средства - жилеты и круги. Благодаря им люди смогли спастись. Юрий Сибарев, рыбачивший неподалеку, поспешил на помощь. На берег вытащил 6 человек: троих членов экипажа и троих журналистов.

Еще трое работников «Ямал-региона» пока числятся без вести пропавшими. Двое из них - журналист Нелли Лонгортова и оператор Виктор Куртямов. Имени третьего пока не называют. По непроверенным данным, это была журналистка, начавшая работать на севере совсем недавно.

- Фамилию третьей пропавшей мы пока не называем, потому что есть надежда, что она сумела спастись, - рассказал Андрей Горбунов, начальник пресс-службы главного управления МЧС по Ямало-Ненецкому автономному округу. - Девушка была в спасательном жилете. Сейчас именно поэтому проверяем устье реки. Что касается еще двух журналистов, скорее всего они не успели выбраться из трюма. Пока мы ведем расчеты, как поднимать катер - мешают сильные подводные течения. Так ли это на самом деле, мы сможем увидеть, только подняв катер.

Сейчас на месте происшествия работает два катера ГИМС, которые проводят поиски места затопления с помощью эхолотов, а также обследование берегов в радиусе 5-ти километров, а также один катер «Буревестник» Государственного Учреждения «Ямалспас» с пятью водолазами на борту.

Поиски в районе ЧП осложнены погодными условиями, глубиной реки и сильными подводными течениями. Как сообщают местные жители, глубина Оби в этом месте достигает 20-25 метров, шансов найти людей живыми практически не осталось.

Мы продолжаем следить за ситуацией.

Тем временем

Между тем, по факту затопления судна ТГМ-306 с находившимися на борту сотрудниками ГУ ОГТРК «Ямал-Регион» Тюменский межрайонный следственный отдел Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Список пропавших без вести:

Заместитель директора по национальным программам Нелли Лонгортова, 1961 г. р.

Спецкор Наталья Костанина, 1972 г. р. (по данным из неофициальных источников)

Телеоператор Виктор Куртямов, 1968 г. р.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!