Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
В СИЗО "Зая" потребовала "камеру-одиночку"
Виктория Минаева,
"КП.ру".


Сегодня следователи проставили точку в громком деле Ольги Мельниченко, 22-летней студентки, сбившей сотрудника ГИБДД. Весомые тома уголовного дела в несколько сотен страниц пока лежат на столе у заместителя прокурора района Дмитрия Черных, именно он на днях должен подписать обвинительное заключение и передать дело в суд.

Напомним, в ночь на первое мая Ольга Мельниченко, будучи пьяной сбила сотрудника ГИБДД Дмитрия Чулкова. Дмитрий погиб на посту… А девица немедля начала строчить СМС-ки своему суженному, текст их поразил даже бывалых оперов: «Зая, я убила мента, прости». Еще больше стражей порядка поразило поведение 22-летней подвыпившей студентки: девица сокрушалась… по разбитой лобовушке своей «маленькой машинки», то, что она сбила человека, ее не волновало. Пока шло следствие девушка находилась под арестом. Как переживала свое заточение преступница, рассказал «Комсомолке» Дмитрий Гришунин, старший следователь Железнодорожного межрайонного отдела управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области:

- У Ольги и ее адвоката было несколько просьб, пока она находилась в СИЗО, - начал рассказ Дмитрий Игоревич. – Во-первых, девушка, безусловно, хотела, чтобы суд изменил меру пресечения по отношению к ней, просила выпустить ее по подписку, но этого не случилось. Во-вторых, Ольга требовала поместить ее из общей в одиночную камеру, она это мотивировала тем, что не должна находиться с убийцами в одном  помещении. Данная просьба подследственной также была отклонена. Также Мельниченко просила вернуть ее машину…

- Зачем ей она в СИЗО?

- Она говорила, что купила новый бампер и хочет заменить им старый. Честно говоря, Ольга очень грамотно себя ведет, с ней работают, действительно, хорошие адвокаты, - признался Дмитрий Гишунин. - Так, на суде она делает вид, что глубоко огорчена гибелью инспектора, что раскаивается… А на следствии она жалела только об одном: что повредила свой автомобиль, во время следственно-оперативных действии она вела себя цинично.

- А в чем может быть причина такого поведения? Поговаривают, что родители этой студентки какие-то влиятельные люди, которые имеют отношение к правоохранительной структуре.

- Вот последнее точно неправда. Ольгу воспитывала только мама – она частный предприниматель. Мать Мельниченко никак не мешала следственным процессам и не оказывала на них влияния. Адвокат Ольги просил рассматривать ее дело в особом режиме, так как девушка на суде полностью признала свою вину. Однако, потерпевшая сторона, а это жена погибшего инспектора, настояла на рассмотрении дела в обычном порядке. Мельниченко предъявлено обвинение по статье «нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека», ей грозит до семи лет лишения свободы.

Как стало известно «КП», вдова погибшего автоинспектора Дмитрия Чулкова собирается подать в суд также материальный иск, моральный ущерб она оценила в пять миллионов рублей.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!