Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Подполковник без прав на дорогу
Алена Жданова
"Фонтанка.ру".


Молодая сотрудница Красносельского РУВД погибла в ДТП. В ее гибели близкие и коллеги винят человека, предъявившего документы на имя подполковника милиции, работника университета МВД. Говорят, что мужчина был нетрезв и в тот день не имел прав, их забрали несколькими днями ранее за езду в пьяном виде. Девушка погибла на месте, а подполковник (настоящий или мнимый) попытался скрыться в толпе зевак.

Трагедия произошла в около двух часов ночи 27 июня. 22-летняя девушка, работавшая в канцелярии Красносельского РУВД, немного задержалась на встрече с подружками и спешила к своему молодому человеку. При переходе дороги у дома 35 по улице Доблести ее сбил джип. Говорят, что скорость иномарки была такова, что после наезда машину откинуло на обочину и она перевернулась. Жертва ДТП от полученных травм скончалась на месте, прервалась жизнь и карьера - этим летом девушка проходила аттестацию, чтобы изменить свой статус вольнонаемной.

Когда на место прибыли первые наряды ГИБДД, в джипе остался только пассажир, ноги которого были зажаты в покореженной из-за падения машине. Водителя на месте не было. По слухам, на него, спрятавшегося в толпе собравшихся зевак, показал пострадавший пассажир. ГАИшникам он представился, как безработный. В ходе установления личности лихача, по предварительной информации, было найдено удостоверение на имя подполковника милиции, сотрудника питерского университета МВД. Говорят, что алкотест показал, что в крови у водителя была чуть ли не смертельная доза алкоголя. Дальше больше: выяснилось, что некоторое время назад у него забрали права за езду в нетрезвом виде. Перевернувшийся автомобиль не принадлежал нарушителю, ездил он на нем по доверенности.

Сегодня в Красносельском РУВД прошла панихида по погибшей коллеге. Ее тело будет отправлено на родину в Смоленск. Тем временем уголовное дело по факту ДТП с гибелью человека до сих пор не возбуждено. Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в главном следственном управлении ГУВД, сейчас следователи проводят проверку, в рамках которой будут устанавливать и все обстоятельства случившегося, и принадлежность нарушителя к милиции. Если последнее будет подтверждено, тогда следствием по делу займется управление СКП по Петербургу.

В самом университете на 16:30 не смогли уточнить, является ли подполковник (фамилия его известна) их сотрудником.

Между тем случаи, когда пьяные милиционеры садились за руль и становились виновниками ДТП с пострадавшими или начинали стрелять, не редки.

Так, 13 января 2008 года года у дома 37, корпус 1, по Ириновскому проспекту бывший подполковник милиции Сергей Шереметьев сбил на тротуаре четырех человек. Трое взрослых попали в больницу, трехлетняя девочка скончалась в машине «Скорой помощи». Как выяснилось, водитель был пьян.

1 июня 2007 года на Театральной площади у выезда с парковки Мариинского театра произошел конфликт между сотрудником ГИБДД и офицером ФСБ. Точку в споре поставил выстрел в чекиста из «ОСЫ» (которая, кстати говоря, не была зарегистрирована). Одна пуля прошла по касательной, вторая попала в носовые пазухи. Офицер в тяжелом состоянии был доставлен в Александровскую больницу, ему была сделана операция. Стрелявшего задержали. Говорят, что участники конфликта были подшофе.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!