Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Драка в штатском
Маргарита Баранова,
"МК - Красноярск",
предоставлено НБР.




Часть 1


Эта история не попала в криминальную хронику ГУВД, хотя закончилась травмами троих красноярцев, а на месте «разборок» побывали правоохранители. «МК» стало известно об инциденте от потерпевших и свидетелей. Свою версию случившегося озвучила и другая сторона - сотрудники краевого Госнаркоконтроля.

Нарисуем картину того, что произошло 5 мая в одном из красноярских дворов, со слов участников и очевидцев драмы.

Версия потерпевших и свидетелей

Улица Коммунальная правобережья Красноярска. Типовая пятиэтажка. Вторник, девять вечера. У первого подъезда останавливается «Хонда» семьи Баженовых. (Лидия Петровна - 57-летний ветеринарный врач, Анатолий Степанович - 59-летний пенсионер, 34-летний сын Сергей Карпюк - бывший сотрудник ГИБДД). Мужчин привез сосед на их машине - те задержались в гараже, выпили по какому-то случаю. «Твои еще не наговорились, а мне уехать надо», - сообщает сосед Лидии Петровне посредством домофона. Она выходит, забирает ключи от авто и поднимается в квартиру. Муж с сыном остаются в салоне - разговаривают. «Не знаю, почему меня потянуло к окну. Какой-то сигнал, наверное, был, - вспоминает Лидия Баженова. - Смотрю: на дороге нос к носу с нашей машиной стоит иномарка. Проезжая часть узкая, двум автомобилям не разъехаться. Муж направляется к ней, машет - дескать, не проехать. Я сразу набросила ветровку и побежала на улицу. Когда вышла, муж уже валялся на земле с разбитой головой, сын лежал поодаль».

Позже Анатолий Степанович рассказал жене: когда подъехала чужая «Хонда» и стала сигналить, он попытался объяснить: «Не могу отогнать машину, ключей нет. Объезжайте». Из иномарки посыпалась ругань. Пенсионер ответил... В ту же минуту выскочили четверо парней и стали избивать пожилого человека, а затем и сына, который бросился на помощь отцу.

«Четверо били моих руками, ногами и резиновой дубинкой. Я закричала: «Люди, помогите! Вызовите милицию!» - вздрагивает Лидия Петровна. - Я просила их: «Ребята, не бейте! Я вынесу ключи - сами отгоните машину». «Тебе что, так же надо, как твоим?.. - один мне говорит. - Ты посмотри - он машину нашу разбил»… Когда я выскочила с ключами, сын очухался - хвать у меня ключи: «Мама, ты что?». Они давай ему руки ломать. Я выхватила ключи - и меня начали мотать, оскорблять всякими непристойными словами. Сергей поднялся: «Зачем оскорбляете мать?». Они его сразу - щелк, и он опять лежит. Эти люди - они были в ненормальном состоянии. Я не понимала, кто это. Одеты как все: тряпичные курточки с капюшонами, спортивные брюки... Все молодые - до 30 лет».

Студентка Оля с верхнего этажа в это время готовилась к экзамену. Выглянула на шум в окно... «Меня что возмутило: мужчина лежит на земле, а четверо крепких парней на него набрасываются, - рассказывает Ольга. - Я видела, что женщина закрывает собой одного избитого: «Ребята, не трогайте!» Они и ее отпихнули». «Когда приехала милицейская машина, я подумала: ну, теперь во всем разберутся, - добавляет Олина мать. - Больше мы не смотрели в окно».
«Я выглянула на крики, - свидетельствует Галина Петровна с первого этажа. - Вижу: мужчина-сосед закрыл лицо, и кровь льется. Его сын держится за голову, а какой-то человек на него бросается. Крики, брань... Потом очень много машин милицейских наехало. Я не знаю, что там произошло. Но соседи - порядочные люди. Дико, что такое могло случиться».

«У меня машинка стиральная работала, и я начала не видела. Выглянула - две иномарки стоят. Молодой парень разбегается, отталкивается о бордюр и со всего маху бьет ногой в живот пожилому человеку. Я испугалась: что сейчас будет? Ведь человек должен ему ответить. Смотрю - а он опустил голову, и все… Женщина, помню, все кричала: «Ребята, ну мы же просили вас объехать!» Она пыталась закрыть собой человека, он лежал на земле, его били. По-моему, женщине тоже досталось. Потом парни начали выбивать ногами двери чужой машины. И вообще, вели себя очень некрасиво: бегали, звонили без конца по сотовым, матерились, запугивали: «Да ты знаешь, кто мы?..»

«О том, что они из наркоконтроля, мы узнали только в Кировском РУВД, - говорит Лидия Петровна. - Поехали туда той же ночью вместе со знакомыми-очевидцами подать заявление. Эти люди тоже туда отправились, только четвертый у них по дороге куда-то исчез. Вскоре подъехал их старшой, крепкий мужчина лет 45, и тоже в гражданской одежде. Показал серые корочки дежурному, и его без слов пропустили. Сергей спросил у дежурного, кто это. Какой-то начальник из Госнаркоконтроля, ответил тот. Этот старшой вел себя по-хозяйски, настаивал, чтобы Сергея отправили на освидетельствование. В милиции отказались: он не сидел за рулем и в управление приехал как потерпевший».

Ночью Баженовы вызвали «скорую». Сергея со сломанной челюстью увезли в БСМП. Отец слег дома: ушибы, головная боль, давление.

Версия Госнаркоконтроля

14 мая на официальный запрос «МК», отправленный на имя начальника Госнаркоконтроля по краю генерала Ширяева, был получен ответ. Из него следует, что вечером 5 мая сотрудники оперативной службы УФСКН проводили оперативно-розыскное мероприятие, направленное на выявление деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. На выезде со двора по улице Коммунальной проезд их машине перекрыл автомобиль «Хонда». Баженов А.С. и Карпюк С.А., находясь в неадекватном состоянии, громко и нецензурно ругаясь, стали требовать от полицейских убраться с дороги. Сотрудники предъявили удостоверения и попросили мужчин вести себя корректней. После чего те напали на полицейских: Карпюк нанес удар резиновой дубинкой по голове сотруднику, а Баженов кулаком разбил лобовое стекло личной машины оперативника и попытался на него напасть. Мужчины были задержаны подоспевшими сотрудниками наркоконтроля, а потом доставлены в Кировский РУВД. Один из полицейских подал заявление о привлечении к уголовной ответственности нападавших, нанесших ему телесные повреждения и причинивших материальный ущерб.

На вопрос, откуда у гражданского лица милицейская дубинка, начальник пресс-службы ведомства Александр Блохин ответил: «Наверное, прихватил с собой, когда увольнялся из ГИБДД».

Постфактум

На следующий после ЧП день Баженовы снова обратились в РУВД - их адвоката удивило, что им не выдана справка о регистрации заявления. «Ничего мы вам не дадим, - сказал нам дежурный, - говорит Лидия Петровна. - Ждите начальника». Мы поехали в прокуратуру. Нас выслушали, куда-то позвонили, сообщили: к звонку о драке приложено заявление от одного из полицейских - якобы избитого. А наших - нет!».

Впрочем, через день пострадавших навестил на дому сотрудник милиции. Они снова писали заявление, давали объяснения и снова не получили регистрационной квитанции. На восьмой день, после вмешательства в ситуацию уполномоченного по правам человека в крае Марка Денисова, заявления потерпевших «нашлись» в портфеле участкового. Декада, отпущенная по закону на милицейскую проверку, истекала...

Сейчас, по информации аппарата уполномоченного, следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по краю проводит проверку по заявлениям обеих сторон. Оснований для прокурорского реагирования, по словам старшего помощника прокурора края Елены Пимоненко, нет: пять заявлений от потерпевших зарегистрированы РУВД своевременно...

Согласно медицинской выписке из истории болезни Сергея Карпюка, в результате встречи с полицейскими он получил ушиб головного мозга легкой степени, закрытую черепно-мозговую травму и перелом скуловой кости.

Справка МК

С начала 2009 года в аппарат уполномоченного по правам человека поступило 12 жалоб от красноярцев на действия сотрудников, контролирующих сферу незаконного оборота наркотиков.


Часть 2

Вчера

Напомним, вечером 5 мая четверым сотрудникам госнаркоконтроля нужно было проехать по двору дома 6а улицы Коммунальной Красноярска. На узкой дороге стоял автомобиль, в котором беседовали отец (59-летний Баженов) с сыном (34-летний Карпюк). На сигналы правоохранителей в штатском из машины вышел отец, объяснил, что не может отогнать авто, нет ключей (их унесла домой супруга). Из авто посыпалась ругань...

Подробности «диалога» семьи и сотрудников управления ФСКН по краю повторять не будем (www.mkkras.ru: «Драка в штатском», № 22 с.г.). Сделаем акцент на итоге. Согласно выписке из истории болезни Карпюка, выданной в нейрохирургическом отделении горбольницы № 6, он получил ушиб головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму, перелом скуловой кости. Анатолий Баженов зафиксировал в краевой судмедэкспертизе ушибы лица. Его супруга (пытавшаяся оградить близких от побоев), в травмпункте, - ушиб ноги.

В ту же ночь семья оставила заявления в Кировском РУВД. Просила наказать виновных.

Сегодня

За полтора месяца, истекших со дня инцидента, редакцией и уполномоченным по правам человека в крае сделано четыре официальных запроса: в прокуратуру, госнаркоконтроль, следственное управление и Кировское РУВД. Оперативно свою версию происшедшего изложили полицейские. Остальные ведомства глубоко задумались. Любопытна позиция краевой прокуратуры, запрос которой отправлен еще 19 мая. Может, там не знают, что на ответ, по закону, отводится не больше недели? Нет, знают: на официальном сайте контролирующего органа размещена памятка: «запрос информации журналистом - не позднее семи дней».
17 июня старший помощник прокурора края Елена Пимоненко выслушала по телефону дубль письменного вопроса.

МК: По нашей информации, у следователя нет заявления Карпюка, а он основной пострадавший в деле. Нам нужно знать, зарегистрировано ли от него заявление. И если нет, то почему?

Е.П.: Я вам не могу обещать раньше, чем до конца недели.
Ответа нет. Между тем события развиваются.

Карпюк, выйдя из больницы, получил извещение: решением судьи Е.А. Пиджакова он лишен водительских прав на полтора года. Это стало вторым потрясением для избитого человека. Ни о том, что на него был составлен административный протокол, ни о судебном заседании он не знал. Извещение о заседании было отправлено, когда Карпюк находился в лечебнице, и вернулось в суд по истечении срока хранения. Однако, как следует из решения суда от 25 мая с.г., «о времени и месте был извещен надлежащим образом». Суд - в отсутствие ответчика и защиты - установил, что 5 мая Карпюк управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе ул. Коммунальной, 6а, где был остановлен сотрудниками 1 отдела ОС РУФСКН РФ и доставлен в дежурную часть РУВД. Там был отстранен от управления авто по признаку: «запах алкоголя изо рта». Отказался от медосвидетельствования, в связи с чем и был составлен протокол.

«Я довез Сергея с отцом до дома, забрал ключи и отдал Лидии Петровне, - свидетельствует сосед Баженовых по гаражу Дмитрий Платонов. - Я возил их в РУВД после ЧП и увез в три часа ночи обратно. Сергей за руль не садился».

«Суд рассмотрел дело на основании тех доказательств, которые были представлены второй стороной. Могу утверждать, что они сфальсифицированы, - комментирует адвокат Карпюка Денис Эгле. - Считаю грубым нарушением то, что инспектор ДПС составил протокол, лично не убедившись, что имело место нарушение. Экипаж оформил протокол возле РУВД, со слов очевидцев - оперативных работников Госнаркоконтроля».

Завтра

Исход этого дела далек и неясен. Доследственная проверка пяти заявлений «участников драки» продлена отделом СУ СКП по краю Кировского района до 29 июня. Благодаря нашим усилиям история получила огласку, размещена на портале группы депутатов Госдумы «Гражданский контроль»: www.control-press.ru, на сайте Национального бюро расследований: www.stopcrime.ru.

Что нами движет? Инстинкт самосохранения - прежде всего. На месте Баженовых и Карпюка мог оказаться любой из нас. Окажется - если зло не будет наказано.

Часть 3.

О майском инциденте между красноярской семьей Баженовых-Карпюка и сотрудниками местного Госнаркоконтроля «МК» писал трижды (www.mkkras.ru). Конфликт не исчерпан. Как и предполагалось, у расследования оказался тернистый путь.

Напомним коротко суть. Стоящий на междворовой дороге автомобиль гражданских лиц помешал проезду «Хонды». В иномарке находились сотрудники наркоконтроля, проводившие оперативно-розыскные мероприятия. По версии группы информации УФСКН по краю, полицейские предъявили служебные удостоверения и вежливо попросили граждан убрать машину с дороги. В ответ подверглись нападению. По рассказам семьи Баженовых-Карпюка, а также многочисленных свидетелей, наблюдавших сцену из окон двух пятиэтажек, парни из «Хонды» жестоко избили сына с отцом. В итоге 34-летний Сергей Карпюк с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, переломом скуловой кости оказался в нейрохирургическом отделении больницы, о чем свидетельствует выписка из истории болезни. Сотрудник федеральной службы наркоконтроля Оленев повредил руку.

Заявления в Кировское РУВД поступили от обеих сторон. Проверкой фактов занимался следственный отдел по Кировскому району СУ СКП по краю. В действиях полицейских усматривалось превышение должностных полномочий, в поведении «оппонентов» - применение насилия в отношении представителей власти. В июле в возбуждении уголовного дела и тем и другим отказали. Согласно официальному ответу «МК» руководителя Следственного управления СК при прокуратуре РФ по краю Волкова, конфликт произошел «в результате внезапно возникших неприязненных отношений».

Тем временем мировой суд Кировского района заочно (в отсутствие Карпюка и его защитника) лишил Сергея водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Протокол, составленный не на месте ЧП, а спустя почти пять часов во дворе РУВД, у судьи вопросов не вызвал. Свидетели, могущие показать, что Сергей не садился за руль машины, не вызывались. Решение было вынесено на основании показаний участвовавших в конфликте полицейских...

ХХХ

Подвергнув сравнительному анализу официальные ответы, полученные от стражей закона, мы обратили внимание на ряд несообразностей.

Первое. Как установил мировой судья Пиджаков, Карпюк «был задержан сотрудниками 1 отдела ОС РУФСКН РФ по краю и доставлен в дежурную часть». Согласно ответу начальника горУВД Коваленко уполномоченному по правам человека в крае Денисову, сотрудники милиции задержали, доставив в дежурную часть, и семью, и полицейских. Вроде деталь ерундовая, а наталкивает на размышления. Если полицейские задержали Карпюка-Баженовых, значит, предъявили удостоверения. Иначе на каком основании люди в штатском будут толкать в кутузку кого ни попадя? Если, повторимся, сотрудники наркоконтроля предъявили удостоверения, то есть находились «при исполнении», почему следственное управление не нашло в их действиях состава преступления (превышения должностных полномочий)?

Второе. Полицейский Оленев - участник событий - в мировом суде пояснил, что ЧП произошло, когда он и коллеги проводили оперативно-розыскные мероприятия. То же самое «МК» сообщила группа по связям с общественностью наркоконтроля. На чем основывает свой вывод о том, что «конфликт не был связан с исполнением сотрудниками служебных обязанностей», следственное управление? Если в ходе расследования полицейские изменили свои (зафиксированные в суде) показания, можно ли им доверять? И не нужно ли их привлечь к ответственности за дачу ложных показаний?

Третье. Материалы по факту причинения телесных повреждений Баженову и Карпюку были оформлены в отдельное производство и направлены в Кировское УВД. В июле пострадавшим отказано в возбуждении уголовного дела. Это решение, как сообщил «МК» зампрокурора края Чуриков, отменено прокуратурой и отправлено на дополнительную проверку. Наконец, 25 августа, по информации ГУВД края, следственный отдел РУВД возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) по факту избиения Карпюка и Баженова. Внимание: подозреваемые лица... не установлены! Хотя фамилии полицейских фигурируют во многих официальных ответах на запросы «МК» и уж тем более - в следственных документах. Спустя почти четыре месяца милиция начала с нуля - с поиска «хулиганов»!
Мы не беремся делать выводы. Мы можем лишь с изумлением наблюдать на конкретном примере, как правоохранительные органы и правосудие защищают право граждан на личную неприкосновенность.

Справка «МК»

«Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств». (Конституция РФ, ст. 18)

«Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию». (Конституция РФ, ст. 21)

«Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность». (Конституция РФ, ст. 22)



Депутатский запрос № 3.15-30/1173 Генеральному прокурору действительному государственному советнику юстиции Ю.Я. Чайке.


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!