Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Депутатская неприкаянность
Алексей Полухин,
"Новая Газета".


Вчера в Даевом переулке, 20 состоялось маски-шоу, которых Москва не видела, пожалуй, с активной фазы «дела ЮКОСа». Возле здания скопилась толпа офисного люда, который не смог попасть на работу. Впрочем, те, кто успел, завистливо смотрели из окон на оставшихся на улице. Возле здания были припаркованы четыре белые «Газели», в которых расположились люди в черной форме и масках с нашивками ГУВД Москвы, вооруженные автоматами Калашникова. Они никого не впускали и не выпускали.

Выемку документов в ООО «Даев Плаза» действительно проводило столичное ГУВД в рамках уголовного дела, связанного с реконструкцией гостиницы «Москва». Реконструкцией, как известно, занималось ОАО «Декмос», 49% которого принадлежали департаменту имущества Москвы, а контрольный пакет - ЗАО «Декорум», истинные владельцы которого неизвестны (но СМИ упорно называют в их числе депутата Госдумы от ЛДПР Ашота Егиазаряна и совладельца банка «Северный морской путь» Аркадия Ротенберга, по совместительству - бывшего личного тренера Владимира Путина по дзюдо).

Как и всякий девелоперский проект, реконструкция «Москвы» оказалась обременена долгами - перед Deutsche Bank. Кредитор потребовал их срочного возврата, и чтобы не отдавать немцам «Москву», правительство города решило поддержать партнеров материально на сумму 87,5 млн долл. в обмен на контроль над 74,5% «Декмоса». По версии следствия, однако, акционеры «Декорума» использовали деньги городского бюджета для погашения собственных долгов перед Deutsche Bank. Следственный комитет оценил все это как мошенничество и возбудил уголовное дело по соответствующей статье в отношении неустановленной группы лиц.

Егиазарян, впрочем, считает себя во всей истории жертвой. Недавно он де-факто обвинил в рейдерстве экс-коллегу по партии, а ныне сенатора Сулеймана Керимова и даже написал соответствующее заявление на имя главы МВД РФ Рашида Нургалиева. Как утверждает г-н Егиазарян, именно структуры сенатора, а не правительство Москвы на сегодня контролируют «Декмос». Более того, известные ему акционеры «Декорума» вовсе не просили о финансовой поддержке и не были намерены расставаться с блокпакетом «Декмоса».

Маски-шоу в «Даев Плаза», однако, свидетельствуют, что объектом следствия стал именно Егиазарян. Официально депутат не считается владельцем этой фирмы, но связь явственно прослеживается. Если верить базам данных, то единственным учредителем ООО «Даев Плаза» в 1997 году был универсальный коммерческий акционерный банк Уникомбанк. В это время Ашот Геворкович Егиазарян был членом совета директоров этого банка. Напомним, что тогда эта структура была уполномоченным банком Московской области, но кризиса не пережила, утянув в пучину 1,2 млрд руб., в том числе бюджетных денег. Несмотря на отзыв лицензии, процедура ликвидации длилась долго, и за это время Уникомбанк успел создать ООО «Лавуна - Трейдинг», которое и сегодня числится в числе учредителей ООО «Даев Плаза».

Кстати, дела у Ашота Геворковича пошли под гору еще до истории с «Москвой». Тот же Deutsche Bank имеет виды не только на гостиницу «Москва», но и на торговый центр «Европарк», расположенный на пересечении Рублевки и МКАД. Банкротство фирмы «Центурион Альянс», правда, инициировало все то же ООО «Даев Плаза», что позволило бы им поставить своего конкурсного управляющего. Теперь эта типичная для российского капитализма схема вывода активов под угрозой.

Не исключено, что судьба «Европарка» ждет и расположенный через МКАД сверхэлитный поселок Екатериновка, также построенный структурами из группы «Центурион». Тем более правоохранительным органам при желании будет где разгуляться: поселок вырос на землях Минобороны, и по документам коттеджи за 18 млн евро считаются жильем для военных-очередников (см. «Новую», № 59 за этот год. - «Рублевка наступает на Москву»). Впрочем, Ашоту Егиазаряну уже сейчас грозит отзыв депутатского мандата, что сделает юридически возможным его присутствие на скамье подсудимых.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!