Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
В Венгрии задержан Мераб Сухумский
17.07.2013


Главное управление уголовного розыска МВД России сообщило о задержании в Европе известного криминального авторитета - Мераба Сухумского.

"В настоящее время российские и итальянские полицейские проводят мероприятия, направленные на пресечение деятельности членов организованной группы «Кутаисские». Участники данной организованной группы - выходцы из Грузии - попали в поле зрения итальянских правоохранительных органов в связи с подозрением в совершении тяжких преступлений на территории Италии, Франции, Германии, Австрии, Испании, Чехии и Литвы, - говорится в сообщении пресс-службы МВД РФ. -Один из лидеров данной организованной группы - т.н. «вор в законе» Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский) - был задержан правоохранительными органами Венгрии в гостинице Будапешта по подозрению в совершении убийства на территории Италии".

Напомним, что в России его связывают с убийством другого криминального авторитета - Деда Хасана, или Аслана Усояна в начале года. mlik.ru сообщает, что полицейские из Италии последние несколько лет прослушивали все телефонные переговоры Мераба Джангвеладзе (Мераб Сухумский) во время его пребывания в этой стране. В частности, в распоряжении карабинеров есть пленки с разговорами Мераба, которые он вел во время "сходок" в Италии. Обычно "вор в законе" арендовал для этих целей банкетные залы крупных отелей в центре Рима или Милана. Заочным участником мероприятий становился и "вор в законе" Тариел Ониани (Таро, отбывает сейчас крупный срок в РФ), который общался с другими мафиози по телефону из тюрьмы.

Восемнадцатого сентября 2012 года Мераб в очередной раз собрал ближайших сподвижников в Риме. "Воры в законе" в первую очередь обсуждали свою затяжную "войну" с кланом Деда Хасана. Тогда же, по данным итальянской полиции, состоялся сеанс телефонной связи Мераба и Таро. Джангвеладзе сообщил Ониани, что "законники" решают, как быть с Усояном. На это Таро, согласно записям карабинеров, отреагировал коротко: "Аннулируйте его и все проблемы исчезнут". В Италии полагают, что именно после этой беседы на сходке и был вынесен смертный приговор Деду Хасану. В январе 2013 года он был застрелен снайпером в Москве.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!