Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Подпольный банкир отмыл свыше 36 млрд рублей
8.07.2013


ГУЭБиПК МВД России пресечена деятельность одной из самых крупных организованных групп, занимавшихся незаконной банковской деятельностью и обналичиванием денежных средств. Злоумышленники вывели в теневой оборот свыше 36 млрд рублей. Об этом «Известиям» сообщили в МВД России.

Лидером преступной группы являлся уроженец города Мытищи. Вего в незаконной деятельности было задействовано свыше 400 человек. Для реализации криминальной схемы злоумышленники использовали несколько подконтрольных коммерческих банков, а также свыше 100 российских и зарубежных фирм.

Денежные средства «клиентов» переводились на расчетные счета «фирм-однодневок», открытые в подконтрольных банках, после чего обналичивались и направлялись на счета в Прибалтику и на Кипр. Полученные деньги легализовывались, путем приобретения объектов недвижимости. За свои услуги злоумышленники брали комиссию в размере 2%.

По предварительной оценке, доход от противоправной деятельности составил более 575 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по статьям «Организация преступного сообщества»  и «Незаконная банковская деятельность». В настоящее время задержано 7 активных участников группы.

Ранее в Москве была пресечена деятельность похожей группы, члены которой с 2011 года осуществляли на территории России банковские операции без лицензионно-разрешительных документов. В группировку входили выходцы из Турции и Сирии. Они обналичили 7 млрд рублей.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!