Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
В аэропорту "Домодедово" задержан с наркотиками вор в законе Якунин по кличке Сенька Самарский
18.06.2013


53-летний уроженец Липецкой области Анатолий Якунин был схвачен в аэропорту "Домодедово" при проведении послеполетного досмотра пассажиров, прибывших рейсом Симферополь - Москва, сообщает официальный сайт линейного управления МВД по ЦФО.

"При проведении личного досмотра из-под подкладки внутреннего кармана сумки (Якунина) изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с кускообразным веществом кристаллической формы светло-серого цвета", - говорится в пресс-релизе. Проведенная экспертиза установила, что данное вещество является наркотическим средством метадон общей массой 0,26 грамма.

Задержанный ранее был судим за кражи, а также за приобретение и хранение наркотических средств, передает "Интерфакс".

Фамилию подозреваемого официально власти предпочли не раскрывать. Однако она стала известна из источника в правоохранительных органах.

В отношении Якунина возбуждено уголовное дело по ст.229.1 УК РФ (контрабанда наркотиков).

Поборнику "воровских" традиций понравилась Украина

Анатолий Иванович Якунин родился в 1960 году в селе Похвистнево Самарской области, поэтому получил прозвища Сенька Похвистневский или Сенька Самарский. В 1980-х годах он дважды попадал в колонии за кражи, сообщал информационный портал "ТЛТгород.ру".

В январе 1995 года Якунин по инициативе тюменских воров в законе Вовы Черного и Зятька был принят в "братский круг". На "сходке" также присутствовали воры в законе Гиви Джиджейшвили (Гиви Колыма), Василий Мониава (Васо), Анзор Хуцишвили (Анзор Зестафонский) и Валерий Бештапов (Валера Татарин). По стопам Сеньки пошел и его племянник Евгений Якунин (Рыжий), которого назначили "смотрящим" по городу Похвистнево.

В 1990-х - начале 2000-х годов банда Сеньки Самарского контролировала всю восточную часть области с городами Кинель, Кинель-Черкассы, Отрадный и Похвистнево. Гангстеры занимались "крышеванием" бизнесменов, контролировали рынки, наркоторговлю, а также развивали сеть автостоянок, автосервисов и кафетериев. Часть бандитов занималась кражами нефтепродуктов с помощью незаконных "врезок" в нефтепроводы.

При поддержке Сеньки Самарского в октябре 1998 года был коронован уроженец Высокогорского района Татарстана Радик Шафигуллин (Татарин, Чича). Якунина также связывали теплые отношения со "смотрящим" по Тольятти, вором в законе Алексеем Индюковым (Леня Калужский, Фара) и Роландом Гегечкори (Шляпа).

Хотя Сеньку неоднократно задерживали на "воровских сходках" в разных уголках России, но к уголовной ответственности он после этого не привлекался.

В 2006 году Якунин перебрался в Краснодарский край. Тогда же Самарскую область покинули и некоторые другие криминальные авторитеты, что связывают с приходом на пост начальника областного ГУ МВД Александра Реймера.

В начале сентября 2009 года Якунина задержали в Адлере сотрудники уголовного розыска краевого ГУВД. При личном досмотре у криминального авторитета был обнаружен и изъят пакетик с 1,21 грамма метадона.

Хотя в отношении Якунина возбудили уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ, но он вновь избежал приговора, покинул Россию и обосновался в Крыму вместе с другим "изгнанником" криминального мира - Камо Сафаряном.

Якунин пытался активно вмешиваться в процесс назначения "смотрящих" на Украине, но осенью 2011 года был задержан сотрудниками УБОП. Голосеевский суд Киева принял решение депортировать вора в законе и на пять лет запретить ему возвращаться на Украину. Тем не менее, 15 марта Сенька Самарский вновь был схвачен в Киеве, где находился нелегально.

Добавим, что Анатолий Якунин имеет в криминальном мире репутацию "идейного" вора в законе, который строго придерживается традиций. Часть доходов он регулярно передавал в "общак", шедший на поддержку так называемых "отрицал" на зоне (наиболее принципиальных криминальных авторитетов, вступавших в конфликт с администрацией колоний).

Украину облюбовали как российские, так и грузинские "воры"

В начале месяца с территории Украины был выдворен еще один вор в законе, получивший прозвище Како.

"Задержанный родился в 1950 году, а в 80-х получил статус вора в законе", - пояснили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины 8 июня.

Криминальный авторитет раньше неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Он имеет широкий круг связей в преступном мире. "По инициативе Како короновались и другие авторитеты, как Гамлет и Сека", - добавили в милиции.

На Украине Како оказался не в первый раз. "Так, в конце 2008 года он приехал в наше государство и пытался распространить свое криминальное влияние, однако в феврале 2009 года его выдворили в Грузию, - пояснили в ГУБОП. - В связи с преклонным возрастом и неудовлетворительным состоянием здоровья на родине его не стали арестовывать, предложив добровольно покинуть пределы страны".

В дальнейшем Како переехал в Германию, где проходил курс лечения и заботился о подконтрольных этнических преступных группировках, которые обосновались в Западной Европе.

В 2013 году "законник" опять нелегально прибыл на Украину и пытался установить контакты с местным криминалитетом. После задержания суд постановил депортировать Како, запретив ему въезд на Украину сроком на пять лет.

Како стал одиннадцатым вором в законе, задержанным правоохранительными органами Украины с начала года.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!