Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Рецидивист представлялся членом правительства
14.11.2012
Николай Сергеев,
"Коммерсантъ".



Сотрудниками ГУЭБиПК установлено, что подозреваемый Давидович действовал под видом генерала Главного разведывательного управления ГШ ВС РФ с обширными связями в высших органах исполнительной власти и правоохранительных структурах. В частности, в конце октября года он предложил предпринимательнице за $30 тыс. помощь в прекращении уголовного дела, возбужденного в отношении ее за незаконное использование товарного знака.

В ходе «оперативного эксперимента» лжегенерал был задержан при получении части незаконного вознаграждения в размере 550 тыс. рублей. При нем было обнаружено несколько фальшивых удостоверений помощника депутата, советника первого заместителя председателя правительства РФ, члена правительства России и другие. В отношении подозреваемого следственным отделом ОМВД России по району Хамовники г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере). Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе оперативной проверки установлено, что Давидович ранее четыре раза привлекался к уголовной ответственности за кражу, мошенничество и подделку документов, а после освобождения сменил фамилию, имя и отчество.

Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России задокументировано еще несколько эпизодов противоправной деятельности задержанного. В частности, он подозревается в том, что в августе, представляясь членом правительства РФ, предложил крупным китайским бизнесменам за $600 тыс. содействие в продвижении китайской продукции народного потребления на российский рынок. Получив незаконное вознаграждение, подозреваемый скрылся.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!