Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Задержан "положенец", член ОПГ "вора в законе" Кольбаева
22.10.2012


По данным ведомства, накануне милиционерам поступила оперативная информация о том, что один из жителей Оша носит огнестрельное оружие.

В результате розыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью и коррупцией УВД Оша в селе Кара-Дарыя было проведено задержание члена ОПГ 1982 года рождения. В ходе личного осмотра у него под поясом брюк были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие и боевой пистолет Макарова с пятью патронами.

Задержанный водворен в изолятор временного содержания, возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное ношение огнестрельного оружия" Уголовного кодекса КР.

 Напомним, кыргызстанская полиция не первый год добивается экстрадиции из ОАЭ самого Кольбаева. Летом из Дубая был доставлен один из членов группировки «законника» Адилет Касенов. Касенову официально предъявлено обвинение в организации преступного сообщества. В настоящее время группировщик содержится в СИЗО-1, ему избрана мера пресечения содержание под стражей

Сейчас в Эмиратах остались только двое членов ОПГ - Кольбаев и Анапияев. «Еще в прошлом году там находились около 20 граждан КР, подозреваемых в причастности к ОПГ Кольбаева. Остальных мы уже доставили, они задержаны, некоторые даже осуждены», - сказал Калыбек Сатыбалдиев. Он подчеркнул, что доставка Касенова - официальная депортация. «Мы смогли договориться с властями ОАЭ, и намерены добиться также депортации Камчи Кольбаева и Алмамбета Анапияева. Сейчас мы работаем над этим», - сообщил Калыбек Сатыбалдиев.

Кольбаев был отнесен американскими властями к членам так называемого «братского круга».

The Brothers' Circle - Братский круг - многонациональная группировка, состоящая из лидеров нескольких криминальных сообществ стран СНГ и действующая на территории Европы, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки.

"Братский круг" координирует действия преступных групп и улаживает конфликты между группировками.

Среди конкретных "братков" называются уроженцы Нижнего Новгорода 41-летний Владислав Леонтьев (Белый) и 39-летний Василий Христофоров (Воскрес), которые проживают в Дубае.

В мае 2011 года сообщалось, что Христофоров был задержан на территории Украины и депортирован в Россию. По данным российских правоохранительных органов, с января по май 2011 года Христофоров по меньшей мере трижды прилетал на Украину, чтобы навестить в местах лишения свободы известного криминального авторитета. Его имя не уточнялось. Христофоров в декабре 2005 года был осужден за хулиганство, совершенное в Нижнем Новгороде группой лиц по предварительному сговору в октябре 2003 года. Летом 2008 года, когда Воскрес отсидел почти весь

срок в СИЗО, уголовное дело в отношении него было прекращено. Также упоминаются приближенные Леонтьева Алексей Зайцев, Лазарь Шайбазян (Lazar Shaybazyan) и Александр Мануйлов. Кроме того, к "браткам" отнесены выходец из Киргизии Камчибек Кольбаев (Kamchybek Kolbayev) и уроженец Узбекистана Гафур Рахимов.

Первый разыскивается на родине за организацию организованной преступности, а второй считается создателем международной сети поставок героина из Средней Азии.

Распоряжение о предстоящем вводе санкций президент США Барак Обама подписал в июле 2011 года.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!