Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Угрозы экс-главе департамента Приморья поступали прямо во время судебных заседаний
14.06.2012


Бывшему главе департамента администрации Приморского края Сергею Криворотову в последнее время постоянно угрожали. Звонки с угрозами поступали прямо во время судебных слушаний, сообщила корр. РИА PrimaMedia бывшая жена убитого.

- Сергей был хорошим человеком, никому не желал зла. Он не писал заявления в полицию об угрозах в свой адрес. Пытался решить свои финансовые вопросы через суд. Суммы были большие, и все это подтверждалось судебными решениями - отмечает бывшая супруга убитого.  

Напомним, что директора ООО СК "ВладСтройЗаказчик" застрелили во Владивостоке утром в среду, 13 июня. Тело Сергея Криворотова с огнестрельными ранениями найдено в районе улицы Чайковского, где он проживал.

Объекты саммита АТЭС, в которых СК "Владстройзаказчик" выступала в качестве подрядчика:

- Полигон ТБО в районе б. Горностай на 15-м км автотрассы Владивосток - Артем

- Комплекс по переработке и утилизации ТБО. Владивосток, б. Десантная

- Объекты обеспечения водоснабжения г. Владивостока из подземных источников - Пушкинского месторождения

- Дальневосточный федеральный университет на острове Русский Владивостокского городского округа

- Улично-дорожная сеть острова Русский Владивостокского городского округа

В 2009 году прокуратура возбудила в отношении Криворотова уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность). Был установлен факт необоснованного включения руководством департамента градостроительства в госконтракт дополнительных работ по созданию проектно-сметной документации в рамках программы улучшения водоснабжения Владивостока к саммиту АТЭС. В результате чего из бюджета края было изъято более 28 млн руб. Позже разразился другой скандал. Директор предприятия "Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края" незаконно подписал документы о выполнении "Владстройзаказчиком" работ по строительству Центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования во Владивостоке. Фактически работы не были выполнены, а сумма причиненного ущерба государству составила более 57 млн руб.

В мае этого года суд также признал Криворотова виновным в нарушении законодательства о труде и об охране труда за задержку заработной платы работникам предприятия. В связи с этим директор ООО "СК "Владстройзаказчик" Сергея Криворотова был признан судом виновным в совершении правонарушения, и ему было назначено наказание в виде дисквалификации сроком на один год. Сообщение об этом было опубликовано надзорным органом буквально за несколько часов до убийства бизнесмена.

Директор Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности Александр Сухаренко считает, что устранение бизнесмена Сергея Криворотова, убитого в среду во Владивостоке, возможно, связано с декриминализацией, и могло быть выгодно его конкурентам, появившимся в результате смены властей в Приморском крае.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!