Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
В Москве задержан «выпускник школы» Деда Хасана «Смолянский»
13.06.2012


Вслед за Леваном Сухумским, задержанным муровцами в пятницу, позавчера сотрудники ГУ МВД России по ЦФО схватили в одном из ресторанов на юго-западе Москвы 43-летнего дагестанского «вора в законе» Шамиля Магомедова.

При личном досмотре у него были изъяты наркотики, за которые придется отвечать.

На родине Шамиля, Магомедов известен под кличкой Смолянский - по названию бара в Махачкале.

Там же по молодости Магомедова дразнили Пескарем, но об этом уже мало кто вспоминает. Особенно после того, как в «красном», как пожарная машина, Дагестане впервые за без малого двадцать лет в лице Шамиля появился новый вор.

С тех пор его имя приобрело-таки недостающую уникальность, поскольку среди воров он теперь такой один.

Напомним, ранее четырежды судимый за кражи, разбой и хулиганство Шамиль Магомедов - один из пяти выпускников дедушкиного, как его сейчас называют за изрядную плодовитость, «инкубатора» образца мая прошлого года.

По нашим данным, протекцию в этом вопросе Шамилю оказал никто иной, как Роланд Шляпа, с которым у Магомедова сложились наиболее близкие отношения.

Давно стремившийся стать вором Шамиль добился своего лишь в возрасте 42 лет. Старше него в том призыве был только 44-летний белорус Саша Кушнер.

Впрочем, подобная «перезрелость» среди воров-новичков, скорее, исключение из правил.

По меткому выражению одного из молодых воров, «если люди в таком возрасте только собрались воровать, то многое в этой жизни упустили».

К тому же, поговаривают, что коронация Магомедова была проведена в обход мнения единственного на тот момент дагестанского «вора в законе» по кличке Зява, который до последнего не пускал Шамиля в семью за то, что тот где-то когда-то что-то сказал не так.

К слову о расстановке сил, Зяву в августе 2007 года арестовали на встрече с Дедом Хасаном в его офисе на Поварской, и отправили за решетку аж на пять с половиной лет.

В тюрьме Димитровграда Зява сошелся с, мягко говоря, недружественными Хасану ворами Торчиком и Гуджей.

В общем, когда дело дошло до коронации Шамиля, о том, что у Зявы к нему вопросы, предпочли не вспоминать.

Кстати, в отличии от даргинца Зявы, Шамиль - из аварцев, негласной титульной нации Дагестана, что уже говорит немало об особом подходе Хасана к национальному вопросу, когда дело касается новых претендентов на воровской титул.

В целом, за прошедший с момента его коронации год Шамиль пока ничем себя не проявил, хотя возможности для этого представлялись регулярно.

Например, в конце апреля в Стамбуле Шамиль и другие дедовские воры, приглашенные чеченской диаспорой для урегулирования некого коммерческого спора, узнав, что с другой стороны ожидается присутствие Ахмеда Сутулого с группой «итальянцев», от встречи отказались и спешно покинули Турцию.

Впрочем, если не получилось укрепить имидж своего клана на свободе, теперь у Шамиля есть все шансы попробовать сделать то же самое у «хозяина».
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!