Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Мошенники взломали 1,6 млн компьютеров через «банковские трояны»
4.06.2012


Пресечена деятельность организованной преступной группы, которая похищала деньги с банковских счетов граждан с помощью компьютерных вирусов.

По версии следствия, мошенники разработали комплекс вредоносных компьютерных программ - «банковские трояны», которые позволяли копировать информацию с других компьютеров. Вирусы размещались на различных сайтах и незаметно проникали в компьютеры интернет-пользователей. Там «трояны»  автоматически искали программное обеспечение дистанционного банковского обслуживания и копировали с него информацию: IP-адрес пользователя, номер банковского счета пользователя, IP-адрес банка, с которым сотрудничала «жертва», данные о проведенных банковских операциях и остатках по счету, логины, пароли, электронные ключи. В итоге мошенники отправляли в банки поддельные платежные поручения якобы от имени владельцев банковских счетов, в качестве получателей указывались реквизиты юридических и физических лиц, которые использовали злоумышленники. В дальнейшем деньги перечислялись на банковские пластиковые карты и обналичивались через банкоматы.

- По оперативным данным, деятельность организованной преступной группы затронула большинство российских банков. Потерпевшими по уголовному делу могут быть признаны компании и организации, расположенные как в столице и Подмосковье, так и в Санкт-Петербурге, Сургуте, Калининграде, Перми, Омске, Астрахани. Общее количество зараженных компьютеров по предварительным подсчетам составляет около 1,6 млн, - сообщили «Известиям» в Следственном департаменте МВД.

Оперативники провели десятки обысков в четырех регионах, изъяв электронные носители информации, содержащие следы вредоносных программ.

- Использование новых тактических способов проведения оперативно-разыскных мероприятий позволило провести удаленное копирование данных с серверного оборудования, расположенного на территории Нидерландов, США, Германии, а также получить доступ к иностранным электронным почтовым службам и шифрованной переписке по протоколу ХМРР, - утверждают следователи.

Один из участников данной преступной группы уже арестован, ему вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ («Мошенничество с причинением ущерба в крупном размере», «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, осуществленный группой лиц по предварительному сговору», «Создание, использование и распространение вредоносных программ»). Местонахождение остальных злоумышленников и их роли в совершении преступления устанавливаются.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!