Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Власть не комментирует тесные отношения подмосковных «воров в законе» с МВД
29.05.2012


Как сообщала «Преступная Россия», в подмосковном Серпухове недавно сгорел «Strike» - боулинг-клуб и ресторан, открытые с помпой в мае прошлого года. По предположениям, пожар мог стать следствием имущественных споров бывших супругов Гудим.

В день пожара должен был начаться суд по разделу здания боулинга. Страховые выплаты в виде 8 млн. рублей по документам отходят нынешнему хозяину здания - Дмитрию Гудиму, а его супруге достанется лишь половина выгоревшего клуба.

На самом деле, как бы ни завершилось следствие, некоторые детали происшествия в центре города заставляют задуматься. Вопросы, возникшие сразу после ЧП, остались открытыми.

Теперь уже не касаясь семейных разборок, восстановим события, предшествовавшие пожару. 10 мая в ресторан прибыла «команда соискателей» во главе с Дмитрием Гудимом и в сопровождении вооруженного подольского ОМОНа. Гудим, якобы, предоставил какие-то бумаги о том, что «власть переменилась» и, попросту говоря, предложил работникам учреждения выметаться: «Вам десять минуть, чтобы уйти». Так, новые «хозяева» начали работу.

А к утру, когда все уже давно, как будто бы, разъехались, разразился чудовищный пожар. В клубе выгорело все.

То, что захват сопровождали действующие силовики, вообще приводит в шок: если люди с оружием оказывают такого рода «эскорт-услуги», то где искать защиту простым гражданам? Отряд милиции особого назначения (ОМОН) создавался для выполнения опасных заданий и задержания опасных преступников в городских условиях. Захват поварёжек и стаканов в чужом ресторане точно не является особо опасным заданием. Значит, существует только две версии: либо гастроль была проплачена, либо «командировке» ОМОНа способствовали некие влиятельные люди. Возможно, те, чьи авто стояли в ночь пожара у клуба, - местные криминальные авторитеты. Напомним, в ночь, когда клуб вспыхнул, на парковке красовались дорогие авто местных криминальных авторитетов «Беляя» и известного в Серпухове каждому - «Графу». Непосредственное отношение к произошедшему имеет и «вор в законе» Борисов Константин - «Костыль».

Есть версия, что вопрос о разделе боулинг-клуба встал после того, как Гудим стал назначать в «Страйке» встречи с лицами, общение с которыми могло повредить как деловой репутации Лады Гудим, так и имиджу заведения. Источники «Преступной России» сообщают, что в заведении «сходняки» устраивали «воры в законе», свой день рождения тут отмечал один из них - «Костыль» в сопровождении своей гражданской супруги Елены, ранее осуждённой по наркотической статье УК, не редким гостем тут стал и «Граф»). Сама Лада не исключает вероятности, что именно эти люди, с помощью своих хороших связей в серпуховской полиции, могли организовать «выезд наряда на объект». То есть, повлиять на начальство УВД, чтобы те дали своим подчинённым санкцию на нарушение закона - превышение служебных полномочий.

«Костыль» лихо распространяет информацию о том, что находится в дружеских отношениях с начальником ГУУР МВД России М.А. Никитиным.

Незадолго до пожара заместителем руководителя дежурной части Александром Чёрным за неподобающее поведение и оскорбления полицейских был задержан «Костыль». Но внезапно за бузотёра вступились самые высокие чины серпуховского УВД, якобы это были лично два полковника - Шебалин и Борисенко. Свидетели и участники истории с автоматчиками в центре города не исключают работы связки Дмитрий Гудим - «Костыль» - полиция. Не стоит отметать и вероятность каких-то интересов к боулинг-клубу у ряда криминальных лидеров региона - «Графа» и его ярославской команды, «Беляя» и «Попра», которые также имеют определённое влияние на местных силовиков.

Вопросы, поджог ли это, кто чиркнул спичкой, кому это выгодно, кто получит страховку - хоть и важны, но это только верхний пласт. Есть и глубже - почему слаженно действуют криминал, силовики и власть, хранящая молчание? В какое время мы живем - вернулись лихие 90-е?

Давайте представим, что такое случилось в другом городе. Ну, к примеру, в Москве. Известия о пожаре, а потом и подробности, и комментарии, и официальные ответы оказались бы на первых полосах не только столичных, но и российских изданий. Так почему же в Серпухове по прошествии почти двух недель после происшествия мы имеем пару публикаций в СМИ? Почему мэрия ни словом не отреагировала на происшествие?
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!