Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Задержаны подозреваемые в хищениях данных с банковских карт в Москве
29.05.2012


Московские полицейские задержали двух подозреваемых в хищениях информации с банковских карт пользователей одного из банкоматов, сообщил столичный главк МВД РФ во вторник.

"В поле зрения оперативников МУРа попала группа неизвестных, которые устанавливали на банкоматы в центре Москвы скимминговое оборудование. Это устройства, позволяющие злоумышленникам не только сканировать банковские карты, но и фиксировать пин-коды владельцев", - говорится в сообщении.

Сотрудники МВД выяснили, что подобным атакам подвергаются банкоматы одного и того же финансового учреждения, расположенные около станции метро "Цветной бульвар". Полицейские отсмотрели видеозаписи с камер наблюдения и таким образом получили изображения злоумышленников.

Как уточнило ведомство, на днях на одном из банкоматов было обнаружено скимминговое оборудование, вечером при его демонтаже были пойманы двое молодых людей.

"Ими оказались 29-летний Николай, и 26-летний Андрей, приехавшие из Молдовы, также имеющие гражданство Болгарии. Они установили на банкомат постороннее скимминговое устройство для несанкционированного считывания информации с банковских карт, которое осуществляло копирование информации, содержащейся на картах", - сообщила полиция.

За то время пока устройство стояло на банкомате, была считана информация о транзакциях более чем по семи картам, общий баланс которых составил около 523 тысяч рублей. Со слов задержанных, они должны были получить за эту информацию вознаграждение, говорится в сообщении.

В настоящее время следственным отделом ОМВД РФ по Тверскому району возбуждено уголовное по статье "незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую, банковскую тайну", предполагающей до пяти лет заключения. При этом оперативники предполагают, что похищенная информация переправлялась за пределы РФ, где изготавливались копии банковских карт, а находящиеся на них средства обналичивались.

Продолжается работа по выявлению всех эпизодов преступной деятельности, а также возможных соучастников.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!