Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Эдвард Сноуден встретится с российскими правозащитниками
12.07.2013
Дмитрий Тихонов,
Татьяна Ротанова,
Павел Тарасенко,
"Коммерсантъ".


Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, которого США преследуют по обвинению в шпионаже, хочет встретиться с российскими правозащитниками и высказать свое мнение по поводу американской кампании по его преследованию. По мнению господина Сноудена, действия властей США угрожают пассажирам, которые направляются в Латинскую Америку. Встречу с правозащитниками планируется провести сегодня в 17:00 в аэропорту «Шереметьево», в транзитной зоне которого Эдвард Сноуден находится с 23 июня.

«Эдвард Сноуден намерен выразить свое отношение к развязанной против него администрацией США маниакальной кампании преследования, в результате которой подвергаются опасности пассажиры авиарейсов, направляющихся в ряд стран Латинской Америки»,- сообщил «Интерфаксу» источник в администрации Шереметьево, добавив, что бывший сотрудник ЦРУ «также намерен сделать заявление, суть которого пока не раскрывается».

Как Эдвард Сноуден получил паспорт гражданина мира
Его американский паспорт был аннулирован. Однако полноценным удостоверением личности выданный документ не является...
Приглашение на встречу, которая запланирована на 17:00, было направлено представителям следующих иностранных организаций: Сергею Никитину (Amnesty International, Russia), Михаилу Краснову (Transparency International), Инне Хаджиевой (Human Rights Watch), Якубу Зюлеку (польская правозащитная организация «Кридо Легал»), а также представителю ООН в России. Среди приглашенных представителей российских правозащитников - лидер общественной организации «Сопротивление», член Общественной палаты РФ Ольга Костина, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Кроме того, приглашения направлены депутату Госдумы Вячеславу Никонову, а также российским адвокатам Анатолию Кучерене, Генриху Падве и Генри Резнику.

«Вчера мы получили письмо, в котором Сноуден приглашает меня прийти на встречу в 17:00. Не понятно, где она будет происходить. Ясно лишь, что в "Шереметьево". Я на встречу пойти не могу - занят»,- сказал «Ъ» Генрих Падва.


«Слышал, что Сноуден хочет встретиться. Я готов»,- заявил Владимир Лукин. По его словам, конкретных деталей встречи пока еще нет.

«Вчера я получил приглашение на 16:30 в "Шереметьево". Он направил приглашение не только мне, но и другим правозащитникам»,- сказал агентству РАПСИ Генри Резник, добавив, что, скорее всего, не сможет пойти на встречу со Сноуденом из-за занятости. «Я ожидаю, что, скорее всего, Сноуден попросит убежище в России. Я не вижу другого основания скликать правозащитную публику»,- считает господин Резник.

«Я пока не получал приглашений, я не в курсе»,- сказал «РИА Новости» Вячеслав Никонов.

Лев Пономарев заявил, что ничего о встрече не знает: «Я ничего об этом не знаю, приглашения никакого не получал».

Глава СПЧ Михаил Федотов сообщил, что Эдвард Сноуден с просьбой о встрече к нему не обращался: «Ко мне Сноуден не обращался, у меня от него приглашения нет».

«Приглашение было направлено вчера в электронном виде, но ответа мы пока не давали»,- заявили в Amnesty International в России. О том, что не получали приглашение на встречу, заявили и в представительстве ООН в Москве. «Мы такое приглашение не получали»,- сказал директор информационного центра ООН в Москве Александр Горелик.

Текст приглашения разместила на своей странице в Facebook представитель Human Rights Watch Татьяна Локшина.

Как экс-сотрудник ЦРУ превратился в главного разоблачителя США

О том, что американские спецслужбы имеют неограниченный доступ к личной информации пользователей, в США и в мире говорили давно. Но ранее людей, выступавших с такими заявлениями, нередко называли параноиками. Однако после подкрепленных копиями документов разоблачительных публикаций The Washingon Post и The Guardian президенту США Бараку Обаме пришлось выступить со специальным заявлением. Выяснилось, что секретные материалы представил талантливый программист с незаконченным высшим образованием, бывший сотрудник ЦРУ 29-летний Эдвард Сноуден. Желание рассказать миру правду о методах спецслужб США у господина Сноудена появилось, когда в 2007 году он под дипломатическим прикрытием работал на ЦРУ в Женеве. «Я понял, что являюсь частью системы, которая причиняет гораздо больше вреда, чем пользы»,- объяснил он. Он надеялся, что ситуация улучшится с приходом в Белый дом Барака Обамы. Поняв, что новый президент «продолжил политику своих предшественников», Эдвард Сноуден решил «открыть глаза обществу на то, что делается от его имени, но против него». Читайте подробнее

У каких стран Эдвард Сноуден просил убежища

В список 20 государств, к которым обратился за помощью Эдвард Сноуден, вошли: Россия, Австрия, Боливия, Бразилия, Китай, Куба, Финляндия, Франция, Германия, Индия, Италия, Ирландия, Нидерланды, Никарагуа, Норвегия, Польша, Испания, Швейцария, Венесуэла и Эквадор. Бывший сотрудник ЦРУ также обвинил американские власти в давлении на страны, в которых он попросил политического убежища. Речь идет главным образом об Эквадоре, которому США пригрозили торговыми санкциями. Читайте подробнее

Почему Эдвард Сноуден передумал оставаться в России


Условия, на которых Эдвард Сноуден мог остаться в России, названные ранее Владимиром Путиным, оказались неприемлемыми для разоблачителя американских спецслужб: ему было предложено прекратить публикацию секретных данных. При этом Москва по-прежнему согласна приютить Эдварда Сноудена и не собирается выдавать его США. Читайте подробнее
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!