Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Неприкаянный
3.07.2013
Андрей Резчиков,
"Взгляд.ру".


В Евросоюзе не утихает скандал вокруг слежки, которую США, предположительно, вели за евродипломатами. Объяснений от Вашингтона потребовали даже такие его преданные союзники, как Польша и Литва. При этом виновник скандала Эдвард Сноуден весь день получал отказы от стран, куда он разослал просьбы об убежище.

Во вторник в странах НАТО продолжилась волна возмущения по поводу слежки, которую американские спецслужбы вели за европейскими дипломатами и чиновниками. Как заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский: «Мы будем требовать объяснений в связи с активностью Агентства национальной безопасности США в Польше и Евросоюзе».

В субботу германский журнал «Шпигель» сообщил, опираясь на данные бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, что американские спецслужбы прослушивали телефонные переговоры и перехватывали электронную переписку высшего руководства ЕС, включая министров стран - членов сообщества.

Литва, на полгода возглавившая с 1 июля работу Совета Евросоюза, также запросила у США дополнительную информацию. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

Скандал с прослушкой и деятельностью американских спецслужб не должен, по мнению Грибаускайте, отразиться на ходе переговоров ЕС и США о свободной торговле, так как «это соглашение является отдельным, ранее оговоренным вопросом». Переговоры по нему предстоит в течение полугода вести и координировать Литве как председателю в Совете ЕС.

«Понимать, каковы его мотивы»

Отметим, что находящийся с визитом в Берлине спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что в России возмущены скандалом. По его словам, он обсудил с германскими коллегами «факты тотальной слежки за сотнями миллионов граждан». «Государство, которое заявляло о себе как о самом демократическом, ведет тотальную слежку за гражданами, в том числе государств - своих партнеров», - подчеркнул он.

По поводу личности самого Сноудена Нарышкин сказал ИТАР-ТАСС, что «здесь есть две стороны». «С одной стороны, это человек, который сотрудничал со спецслужбами и через какое-то время выдал служебную секретную информацию, - отметил он. - Но нужно понимать, каковы его мотивы. Он не сотрудничал со спецслужбой иного государства, в его действиях не было корысти».

Нарышкин добавил, что «важно понять эволюцию сознания этого человека». «Сноудену с детства вдалбливали, что он живет в самой счастливой стране мира, в самой развитой демократии, где полностью защищены права и свободы граждан». «Но в процессе работы он понял и увидел, как система относится к гражданам - и своим, и чужим. Как я понял, он имел доступ к информации о действиях американских войск в Ираке», - сказал спикер.

Председатель Госдумы сообщил, что берлинские собеседники, по их словам, уже обратились к американцам «и попросят их комментарии».

«Европейцы утрутся»

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (КПРФ) уверен, что до реальной ссоры между Евросоюзом и США не дойдет, и Брюссель удовлетворят те ответы, которые он получит из Вашингтона по дипломатическим каналам.

«Европейцы утрутся и успокоятся теми объяснениями, которые были им предоставлены - что информация собиралась для борьбы с терроризмом и в интересах безопасности этих же стран. Что могут противопоставить европейцы наглой и бесцеремонной силе США?» - сказал Калашников газете ВЗГЛЯД.

Депутат считает, что ни одна страна не может найти защиты от США - «что уж говорить о простых людях, таких как Сноуден, и тех людях, которых США определили для себя как террористов».

Сам Сноуден пока находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. В понедельник стало известно, что Сноуден подал прошение об убежище в России, однако затем отказался от этой идеи, узнав, что для этого ему придется прекратить антиамериканскую деятельность. Такие условия озвучил президент Владимир Путин. Позже на сайте Wikileaks был опубликован список из двух десятков стран, в которые экс-сотрудник ЦРУ также разослал прошения. Речь идет Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китае, Кубе, Нидерландах, Никарагуа, Норвегии, Польше, Финляндии, Франции, Швейцарии, Исландии и Эквадоре.

Калашников уверен, что убежище предоставит только та страна, «которая не стоит на задних лапках перед США, типа Белоруссии». «А Россия, в свою очередь, сделает все, чтобы Сноуден смог туда безопасно добраться. Если она его выдаст перед всем миром, который относится к Америке критично, то будет выглядеть неприлично», - считает депутат.

В понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет выдавать Сноудена. «Передача и выдача Сноудена в страну, такую как США, где применяется смертная казнь, представляется невозможной», - сказал он.

После этого Вашингтон обратился к Москве с просьбой депортировать бывшего сотрудника ЦРУ в третью страну, которая, в свою очередь, могла бы выдать его США. Ранее Путин говорил, что ситуацию вокруг Сноудена поручено разрешить спецслужбам обоих стран.

Отказной спам

К вечеру вторника Сноудену успели отказать девять стран. Австрия, Бразилия, Германия, Ирландия, Испания, Норвегия, Польша, Швейцария и Финляндия вторили друг другу, заявляя, что рассматривают подобные просьбы от тех, кто находится на их территории. В индийском МИДе прямо заявили, что «нет никакой причины, чтобы удовлетворить этот запрос». А президент Франции Франсуа Олланд опроверг сам факт получения просьбы Сноудена. Лишь президент Венесуэлы Николас Мадуро рассказал, что не получал подобного обращения, но назвал Сноудена смелым человеком, который «заслуживает защиты со стороны международного и гуманитарного права».

Противоречивые сигналы продолжает посылать и Эквадор, первая страна, куда хотел отправиться Сноуден. Эквадор по-прежнему готов рассмотреть запрос об убежище, о чем написал во вторник в Twitter глава МИД этой страны Рикардо Патиньо. «Некоторые международные СМИ сообщают, что Эквадор сделал шаг назад в деле о предоставлении убежища Сноудену. Мы не сделали ни шага назад», - заверил министр.

В то же время президент Эквадора Рафаэль Корреа уточнил, что сперва американец должен явиться хотя бы в посольство Эквадора в Москве.

МИД Польши предоставил РИА «Новости» копию письма Сноудена. Тот пишет, что не верит в справедливость американской Фемиды. «Прошу предоставить мне убежище в Республике Польша в связи с угрозой преследования со стороны правительства Соединенных Штатов и его агентов, которое вызвано моим решением предать гласности серьезные нарушения со стороны правительства США собственной конституции, в частности четвертой и пятой поправок, а также различных соглашений ООН, стороной которых является моя страна», - написал Сноуден.

Автор направленного факсом послания напоминает о судьбе военнослужащего Брэдли Мэнинга, который «обнародовал через Wikileaks правительственную информацию о военных преступлениях». Он был арестован, помещен в одиночную камеру и, по словам Сноудена, «подвергался негуманному отношению». Процесс над Мэннингом проходит в закрытом режиме с привлечением секретных документов и свидетелей, отметил экс-сотрудник ЦРУ.

«С учетом этих обстоятельств считаю маловероятным справедливый суд надо мною или должное обращение до суда; мне угрожает вероятное пожизненное заключение или даже смерть», - пишет Сноуден. Документ датирован 30 июня и адресован «представителю Республики Польша», содержит штамп о получении от 2 июля.

На сайте Wikileaks Сноуден обнародовал заявление, в котором обвинил президента Барака Обаму в провале своих попыток найти убежище. «Президент США приказал своему вице-президенту оказать давление на лидеров стран, в которых я просил защиты, чтобы мне было отказано в убежище, - заявил Сноуден. - Этот вид обмана со стороны мирового лидера - не правосудие, а старый и плохой способ политической агрессии, основной функцией которого является запугивание, причем не меня, а тех, кто хочет меня поддержать».

Сикорский заявил во вторник, что данное письмо не соответствует формальным критериям прошения о представлении убежища. «Но даже если бы и соответствовало, я не дам ему положительной рекомендации», - пообещал министр в своем Twitter, пояснив позже, что «Польша и США являются союзниками».

В руки комиссаров

Президент Венесуэлы Николас Мадуро считает, что поддержку Сноудену должен оказать весь мир. «Кто должен Сноудена защитить? Если молодой человек 29 лет осмелился сказать, что нужно защитить мир от элиты американской империи, то кто должен его защитить? Все человечество, вся совесть этого мира должны его защитить. Что ты лично сделал, чтобы его защитить?» - сказал он.

При этом он уклонился от четкого ответа на вопрос, готов ли сам предоставить Сноудену защиту. Причем не далее как в четверг, правда, находясь еще в Каракасе, Мадуро твердо обещал беглецу свое покровительство.

Сноуден совершил подвиг, который заставит человечество задуматься, заявил Мадуро, выступая на вечере памяти Уго Чавеса в Москве. «Очень близко от нас расположен аэропорт, где находится молодой человек Сноуден - «временный житель» аэропорта, - сказал Мадуро. - Меня сегодня спросили журналисты из Гонконга, возьму ли я его на борт, на что я им ответил: что вы сделали для Сноудена? А я знаю, что он сделал для них».

«Это подвиг Сноудена - мятеж и бунт против тех, кто хотел бы контролировать весь мир, - подчеркнул он. - Это подвиг, который заставит человечество задуматься, это предупреждение для всего человечества».

«Теперь его преследуют, - констатировал президент. - А почему? Он, что, бомбу заложил или ракету запустил, чтобы его преследовал весь мир?» «Он открыл страшную правду тем, кто хочет быть свободным», - добавил венесуэльский лидер.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин призвал заняться судьбой Сноудена Верховного комиссара ООН по делам беженцев. «Я считаю, что им должны заниматься две организации: авиакомпания, с помощью которой он прибыл из Гонконга, и Организация Объединенных Наций, в частности Верховный комиссар по делам беженцев», - сказал Лукин «Интерфаксу» во вторник.

«Сноуден - явно человек с тенденцией к беженству из своей страны куда-то еще. Он находится в промежуточной зоне. Я бы апеллировал к Верховному комиссару по делам беженцев, попросил его заниматься этим делом, помочь в этом», - заявил омбудсмен.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!