Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Информатор утек
11.06.2013
Ксения Солянская,
"Газета.ру".


Бывший технический сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, рассказавший прессе о слежке американских спецслужб за интернет-пользователями, исчез из отеля в Гонконге и скрылся в неизвестном направлении. На сайте Белого дома под петицией в защиту Сноудена за сутки подписались более 30 тысяч человек.

Бывший технический сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, раскрывший журналистам факт существования масштабной сверхсекретной программы слежения американских спецслужб за интернетом, исчез из гонконгской гостиницы, где он проживал в последнее время.

Двадцатидевятилетний компьютерный специалист, который в минувшие выходные публично признался в том, что именно он организовал утечку секретных документов о работе АНБ в британскую и американскую прессу, в течение последних нескольких дней жил в Гонконге в гостинице. Сноуден съехал из отеля спустя несколько часов после того, как британская газета The Guardian обнародовала имя своего информатора.

Как сообщил журналист газеты Ивейн Макаскилл, по его данным, Сноуден по-прежнему находится в Гонконге. «У него нет плана. Он детально спланировал утечку документов и потом решил, что не будет хранить анонимность, а раскроет себя… Но что делать после этого, он не определился», - отметил журналист. Ранее Сноуден говорил, что он решил перебраться в Гонконг, так как, по его мнению, власти округа могут и будут противостоять попыткам США заполучить его обратно. Он прилетел в Гонконг 20 мая и как американский гражданин может находиться на его территории 90 дней.

Но у Гонконга есть соглашение об экстрадиции с США. В частности, в 2003 году местные власти выдали американским правоохранительным органам трех подозреваемых в принадлежности к «Аль-Каиде».

Но власти могут отказать в выдаче, если сочтут, что запрос политически мотивированный или они сомневаются, что подозреваемому будет обеспечен справедливый суд. Кроме того, процедуру экстрадиции может притормозить Пекин - из «соображений национальной безопасности», полагают некоторые американские эксперты.

Власти Гонконга, специального административного округа в составе КНР, дают очень осторожные комментарии. Несколько дней назад в Калифорнии прошел американо-китайский саммит, где одной из главных тем была как раз кибербезопасность.

Американские власти пока не предъявили бывшему сотруднику АНБ никаких обвинений. Ордер на его арест пока не выдан.

На сайте Белого дома начат сбор подписей под петицией в защиту Сноудена. Менее чем за сутки под требованием простить информатора подписи оставили более 30 тысяч человек. Петицию должны подписать 100 тысяч человек за 30 дней для того, чтобы заставить американскую администрацию дать на нее официальный ответ.

«Эдвард Сноуден - национальный герой, он должен быть немедленно полностью прощен за все преступления, которые он совершил или мог совершить в связи с тем, что поднял тревогу по поводу надзорных программ Агентства национальной безопасности», - говорится в тексте петиции.

А пользователям Facebook удалось за несколько часов собрать восемь тысяч долларов на оплату юристов для бывшего информатора.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!